Футбол.

В детстве я стоял на воротах. Болел за "Динамо". С дворовыми приятелями перелезали через ограду стадиона "Динамо", "протыривались"!

А потом уже ни за кого не болел, другие интересы были, лишь во время первенств мира и Европы наслаждался игрой невероятных асов: Пеле, Гарринчи, Марадонны, Беккенбауэра, Зидана, Роналду, Месси... Иногда это было сродни балету! По воспоминаниям написал стих:

Футбол! Как парни те играли!
Как будто каждый кайф словил!
Тут мастерство и всё? Едва ли.
Их будто Бог благословил!

Как и вся страна, в субботу я смотрел матч с англичанами. Очень высокого класса ни у тех, ни у других я не увидел, но на удивление наша сборная выглядела прилично. Однако речь тут не об этом. Я сам удивлялся своим реакциям. Когда англичанин, по-моему, Алли вышел один на один с Акинфеевым и пробил прямо в него, я стукнул кулаком по подлокотнику кресла: "Чёрт!" Когда после пушечного удара мяч влетел нам в ворота, я аж подпрыгнул. А когда Глушаков за несколько секунд до конца вкатил мяч англичанам, опять вырвалось: "Чёрт!".

Да, признаюсь, болел я не за наших. Потому что в подкорке, в подсознании не футбол был, а... вы, читатели сайта "Каспаров.Ru", знаете, что.

Кто-то скажет: "Хоть на полтора часа ну забудьте вы о своей политике, наслаждайтесь футболом!" Клянусь вам, я бы рад, но не дают!

События последних месяцев. Отставка президента ФИФА Йозефа Блаттера, вызванная, в том числе, коррупционным присуждением России будущего чемпионата мира. Развивающийся допинг-скандал, грозящий недопущением нашей команды к Олимпийским играм, которые уже вот-вот. И – чудовищные обвинения в связи с этим в адрес нашего любимого государства. Под руководством министра Мутко и при участии ФСБ проводились тайные ночные операции по замене допинг-проб! Это пока ещё не приговор, лишь обвинения. Но выглядят они вполне правдоподобно, особенно в адрес той организации, за которой тянется дли-и-и-и-и-и-и-нный шлейф подозрений, обвинений: мешки с "сахарным песком", зачем-то появившиеся в подвале рязанского жилого дома, Старовойтова, Литвиненко... и так далее, и так далее, в ту и другую сторону. Что уж тут говорить о каких-то допинг-пробах!

Защитники власти отбиваются, как могут, говорят, что расследования эти "инспирированы", политически мотивированы. Вы знаете, тут тот случай, когда лично я соглашусь. Да, явно не случайно, что расследования эти начались вслед за Крым-Донбассом, уверен, не случайно. А ещё я думаю: если бы те высокопоставленные люди, что дали зелёный свет этим расследованиям и (я думаю) предоставили полную информацию, – если бы они в предыдущие годы столь же бурно реагировали на кремлёвские игры, в том числе спортивные! Тогда, может, и Крым-Донбасса не было б?!

А послематчевые бесчинства наших болельщиков? Вам не кажется, что они политически мотивированы? Один англичанин, как сообщили, при смерти. Конечно, и те тоже хороши. Вообще, фанаты – это сфера психиатрии. Но про тех я ничего не знаю, я про этих... Марсельская битва наших российских богатырей напомнила мне ныне уже знаменитый слоган: "Можем повторить". Тот же зубодробительный стиль шпаны в наколках, с кольцами в ушах и в носу. Да и лица (если это можно назвать лицами) те же. Вообще, напоминает всё это театр марионеток. Они дрыгаются перед публикой, пляшут на площади, на Красной, а кукольник, дёргающий за ниточки, он там, за стеной, кремлёвской.

Да, порой смотрю по телевизору игры футбольных мастеров и даже гроссмейстеров. А вот за сборную России болеть не могу. Не потому что там нет мастеров, а потому что я согласен с теми, кто говорит: для победы страны над оккупантами, доморощенными, внутренними, ей нужно большое поражение – снаружи! Не её, а власти её преступной. И провал нашей футбольной сборной во Франции, может стать, пусть совсем крохотным, вкладом в дело спасения страны. Может, он хоть чуть-чуть собьёт великодержавную спесь – дай Бог, чтоб шапку Мономаха! – с нашего царя-батюшки, живущего в иной реальности!

А тем болельщикам, что в воскресенье, после этой ничьей пили за нашу победу, я бы напомнил послевоенный фильм "Подвиг разведчика". Там советский разведчик (его играл Павел Кадочников) в форме офицера вермахта в новый год поднимает тост "За победу!" и когда все вокруг выпили шампанское, он добавляет: "За НАШУ победу!". И только после этого пьёт шампанское.

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter