Тот, кто недавно попал в объятья западной демократии, часто слышит от тех, кто давно: "Поверьте, и тут далеко не всё так однозначно". "Да, – соглашается восторженный новичок, – не так, как там. Это там всё однозначно, лишь цены многозначные". "И тут растут цены", – меланхолично говорит старожил. "На сколько тут и на сколько там?!" И так далее, и так далее. Старожилы с 15-летним стажем и более (не все, но многие) получают тут пособие как зарплату за свой... они сами не знают, за что. Привыкли! Это уже не вызывает эмоций. Да плюс, многолетнее смотрение российских каналов, которые разжигают в них эмоции!

На лице моего собеседника сочувственная усмешка: "Немолодой уже человек, а так наивны. Знаете, везде, свои тараканы, там чёрные, тут рыжие". Мудро? Мудро. Достав бутылку колы, думаю, что сказать на это...

"Как, вы пьёте эту гадость?!" – удивляется собеседник. Для них это, кажется, символ всего мирового зла! Американского империализма! А я люблю. Тонизирует. Напиток, который пьют по всему миру, не может быть злом! "Кока-кола", и впрямь, символ – свободы. От совка.

...Так вот, мудрость про тараканов вбивают им в головы мудрые путинские телепропагандисты. А тем, кто слушает единственное российское независимое (пока) радио "Эхо Москвы", это делает публицист Юлия Латынина.

Уже много лет она ведёт речь о "закате Европы", а последнее время, – вообще, о закате западной цивилизации. Для неё любимыми стали такие темы, как: порочность всеобщего избирательного права, бюрократизация Европы в связи с её объединением, коррупция брюссельских бюрократов, их заинтересованность в притоке беженцев и, как результат всего этого бардака, полная исламизация Европы. Никаких надежд на западную демократию у публициста уже нет, вся надежда на Китай, Юго-Восточную Азию и, правда, Японию.

Хотел бы изложить несколько свежих мыслей обо всём этом – о суицидальных наклонностях демократии и её тараканах.

Пора уже в школьных учебниках записать фразу Уинстона Черчилля: "Демократия – худшая из возможных форм правления, если не говорить о всех остальных".

У неё, да, много недостатков, главный из них – её неповоротливость.

Капитан-диктатор из восточного порта может за две минуты развернуть свой корабль хоть на 180 градусов. Только что Турция была нашим торговым партнёром, там отдыхали миллионы россиян, вдруг – бац! – враг номер один. При этом, где будут отдыхать россияне (Они-то в чём виноваты?! Они не взрывали наш самолёт!), даже не обсуждалось!

А вот Германии, чтоб юридически оформить свершившийся факт – превращение России из партнёра в противника, нужны годы! Процесс ещё не завершён. Тут есть, конечно, большая опасность: из-за этих всех демократических процедур могут не успеть развернуться. Как "Титаник".

Есть и другие недостатки. Но теперь о достоинствах.

А, интересно, почему беженцы бегут не в Восточную Европу, а в Западную? И в Америку? Ну да, тут обещали принять. А обещали, потому что Запад, хоть тут и бардак, он богатый и в состоянии принять их! А богатый он, потому что многие уже десятилетия он через кризисы, постоянно совершенствуясь, идёт путём развития, которое основано на частной инициативе, свободной конкуренции – в экономике, науке, политике, во всём. Вот основа любой, западной, восточной, да хоть лунной демократии! И источник её развития и богатства.

А в нашей отчизне, где порядок, где всё, даже спорт, под контролем ограниченной группы ограниченных людей, пенсионерам только что оттяпанного Крыма премьер говорит бессмертные слова: "Денег нет, но вы держитесь! Здоровья вам!"

Вспомнилась другая известная фраза: "Не учите меня жить, лучше помогите материально". Россия всех вокруг учит жить (сама бы научилась!), а Запад помогает материально!

И отнюдь не под прессом пропаганды американцы захлёбываются от любви к своей стране, а у немцев их трёхцветные флаги свисают чуть ли не из каждого окна, а израильтяне в автобусах, проходящих по арабским деревням, поют свой гимн! Отнюдь не под прессом пропаганды. А потому что их страны (демократические!) дают им возможность дышать свободой, реализовывать возможности свои и детей, быть людьми, чёрт возьми!

В России же государственные флажки нынче в руках у дебилов, что вопят: "Можем повторить"! А переходящий сталинско-брежневско-путинский гимн... Спортсменов скоро штрафовать будут, пока не выучат.

Демократия, я уверен, слышит, что говорят её критики. На то и демократия, чтобы слышать. И, уверен, она справиться со всеми проблемами, как справлялась до сих пор. Ну а критикам надо бы видеть разницу (если хотят, конечно) между простудой вполне бодрого, несмотря на возраст, организма, готового и к любви, вообще, к жизни, и агонией умирающего!

А все эти речи, что везде свои тараканы, везде люди бяки, ведь видно же, это их последний рубеж обороны!

Drink "Сoca-cola"! No pasaran!

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter