Футбол.

Ура Англии, давшей миру Ньютона, Шекспира, паровоз и футбол!

Великая игра. Великая не только тем, что происходит на поле, но и что вокруг. Какие ещё события в мирной жизни землян вызывают такие вот страсти-мордасти? Ну да, аж морды бьют!

"Болельщики" – понятие устаревшее. Это когда люди сидят на трибуне стадиона или дома у телевизора ни во что не вмешиваются, только иногда вопят и подпрыгивают. Нет, сейчас не болеют, сейчас фанареют! Фанаты! Это люди, для которых футбол – замена религии, культуры, а то и самой жизни.

В литературе такое придумал знаменитый Герман Гессе – игру в биссер. В жизни Англия придумала футбол.

И кажется очень символичным, что наши родные околофутбольные бандиты устроили мордобой соотечественникам футбола, английским фанатам. А наши, они вовсе и не фанаты, ведь совсем не футбол в их головах!

Уже писали, что во Францию нагрянули подготовленные, как спецназ, натренированные в спортзалах россияне с пудовыми кулаками. Тут видна была руководящая и направляющая рука. Чья рука, это понятно. Но вот зачем это было надо?! Чтоб нашу сборную выгнали с позором? Для этого?!

Один из авторов "Каспаров.Ru" высказал очень правдоподобную версию: поняв, что на проведение в 2018 году Чемпионата мира денег нету, российские власти решили таким путём от него отказаться. Мол, пусть выгонят сборную, пусть нас лишат права на проведение Чемпионата, потом свалим вину на УЕФА, на Францию, не обеспечившую порядок, и – порядок! А иначе – что? Признать, что мы в финансовой... этой? Да вы чего?!

Уместно ещё такое соображение. В дополнение к экономическим крымско-донбасским санкциям грядут спортивные. И, понимая это, в Кремле и решили – вот, принять превентивные меры, то, что написано выше.

Кстати, уже было продолжение событий в Марселе, но почему-то в Германии, в Кёльне. Опять же, в чём цель? Ну не в "Кащенко" же набирали этих "фанатов"?

Спорт в путинской России намертво сросся с её политикой, шовинистической, агрессивной, стал её каналом, инструментом.

А там, на полях Франции – футбол! И у кого-то на этих полях растёт урожай побед...

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter