Российский военнослужащий в Сирии. Фото: vistanews.ru
  • 25-08-2016 (12:46)

РБК: На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд рублей

update: 25-08-2016 (14:06)

На использование российских наемников "группы Вагнера" в сирийском конфликте потратили от 5,1 до 10,3 млрд рублей. В эту сумму входят зарплаты, проживание, питание бойцов и снабжение базы, пришли к выводу в РБК.

Как рассказали изданию офицер Министерства обороны и два собеседника, знакомых с ходом операции, оплачивали расходы государство и "высокопоставленные бизнесмены", однако имена спонсоров не называются.

По словам источника РБК, "Группа Вагнера" появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как Россия стала официально разворачивать свои базы. Операцией руководили сотрудники ГРУ и ФСБ.

Содержание базы в Молькино в Краснодарском крае, где тренируется группа, находится на балансе Министерства обороны. Из закупочной документации шести аукционов, где упоминается база, следует, что без учета засекреченных контрактов на одну военную часть в среднем уходило 14,7 млн рублей.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как подчеркивает РБК, в нескольких тендерах на содержание базы принимали участие фирмы, которые имеют отношение к петербургскому ресторатору Евгению Пригожину.

Совладелец частной военной компании Moran Security Group Борис Чикин предположил, что стоимость снаряжения каждого бойца может доходить до тысячи долларов. Примерно в такую же сумму обойдется перемещение и проживание.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Александр Цыганок считает, что максимальные траты на питание в ходе сирийской кампании могли составлять 800 рублей на человека в сутки. В этом случае еда для 2,5 тысячи бойцов могла обходиться в сумму до 2 млн рублей.

Работник базы в Краснодарском крае сообщил, что гражданские получают около 60 тысяч рублей в месяц. По словам источника издания, бойцы, находящиеся в России, получают около 80 тысяч рублей ежемесячно и до 500 тысяч рублей плюс премия — в зоне боевых действий в Сирии.

Однако офицер Минобороны отметил, что зарплата бойцов в Сирии редко превышала 250-300 тысяч рублей, при этом средняя зарплата для рядового им оценивалась в 150 тысяч плюс боевые и компенсации. При максимальной численности "группы Вагнера" в 2,5 тысячи человек их зарплата с августа 2015 года по август 2016 года могла составить от 2,4 млрд (при 80 тысячах рублей в месяц) до 7,5 млрд рублей (при ежемесячных платежах 250 тысяч рублей).

Офицер Минобороны отметил, что зарплаты солдатам выплачивались наличными. Официально бойцы нигде не были оформлены. По его словам, закупки оружия и снаряжения засекречены.

С учетом зарплат, снабжения базы, проживания и питания годовое содержание "группы Вагнера" может обойтись в сумму от 5,1 млрд до 10,3 млрд рублей. Единовременные траты на снаряжение — 170 млн рублей, компенсации семьям погибших при минимальной оценке потерь — от 27 млн рублей.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Сирии погибли около 500-600 наемников, которые были завербованы российской частной военной компанией "группа Вагнера". Бойцы должны были воевать с сирийскими повстанцами, а также с террористами из "Исламского государства" (группировка запрещена в России).

В Минобороны России информацию о "группе Вагнера" назвали "вбросом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение