Слушайте, история с этой дракой – просто адищный ад, потому что описывается фразой "драка на бытовой почве", а повторяться может бесконечное количество раз – администрация же не виновата в конфликтах между заключенными!!! (опять спокойно спать не буду, только на успокоительном)

В общем, со слов Ильдара, посадили к нему какого-то узбека, осужденного чёрт разберёт за что, возможно, "активиста". И в какой-то момент данный "товарищ" начинает на Ильдара бычить, рассекает ему губу, хватает за шею, пытается завалить на пол… Администрация ничего не предпринимает, пока Ильдар не начинает отбрыкиваться – видимо, чтобы была видеозапись для очередного "взыскания"… Вот такая вот "драка на бытовой почве", а этого узбека от моего мужа даже не отселили!!!

Короче, Ильдара надо срочно из этой колонии переводить. Ходатайства об этом уже написали все, кто только может, включая юриста ЕСПЧ, родственников и друзей.

А еще спустя две недели о произошедшем узнала мама Ильдара (мы пытались ей не рассказывать, потому что у нее больное сердце и был уже один инсульт). Она намерена сама звонить Москальковой, будет просить помочь перевести сына поближе к дому. Еще пара таких новостей про Ильдара – и наш двухлетний племяшка будет не письма на Новый год Деду Морозу писать, а петиции во ФСИН.

*  *  *

Собралась с мыслями и сформулировала в голове всё, что думаю об истории с пытками в ИК-7 и о дальнейших действиях.

1. По поводу Ильдара. Во-первых, написаны ходатайства о переводе его в больницу хотя бы для обследования. Во-вторых, очевидно, что в ШИЗО его водворяли незаконно и это надо обжаловать, равно как и помещение на строгие условия содержания (СУС). Если взыскания и СУС будут сняты, то можно будет просить условно-досрочного освобождения. Кроме того, уповаю на рассмотрение кассации в Верховном Суде РФ и на то, что Конституционный суд отменит статью 212.1 УК РФ вообще как противоречащую Конституции.

2. По поводу ИК-7 и начальства. Результаты проверки должны доказать правдивость сообщений о пытках, и руководство колонии должно быть подвергнуто соответствующему наказанию. Все заключенных ИК-7, которые жаловались на пытки, должны быть переведены либо в больницу, либо в другое исправительное учреждение в другой регион. По всем жалобам - и нынешних, и бывших заключенных - должны быть поданы жалобы в ЕСПЧ.

3. Поскольку проблема системна и есть также в других колониях, надо обеспечить систему реагирования на подобные жалобы с привлечением правозащитников, юристов ЕСПЧ и прессы. Я не знаю, существует ли такая система (может быть, Иван Жильцов знает), но я ничего о существовании ее не знала. На момент получения письма о пытках родственник заключенного (любой) оказывается в шоке и не знает, что делать и к кому бежать, потому часто никакой реакции на такие жалобы нет.

4. Как правильно указал Михаил Федотов в разговоре с Владимиром Путиным, надо реформировать систему ОНК. Но мне кажется, что речь должна идти не только о расширении полномочий ОНК, но и об изменении принципов отбора членов ОНК. Сейчас выдвинуть кандидатуры в ОНК может только организация, соответствующая определенным критериям (срок работы и т.п.), что значительно усложняет процесс выдвижения для молодых правозащитников, которые действительно готовы менять систему ФСИН.

5. Два принципиальных момента - срок хранения видеозаписей с камер видеонаблюдения и оповещение родственников осужденных - также нуждаются в законодательном уточнении.
Срок хранения видеозаписей, по всей видимости, регулируют внутренние документы ФСИН, и он равняется 30 дням - этот срок необходимо увеличить, как минимум, втрое и законодательно закрепить. если бы сейчас срок хранения видеозаписей в ИК-7 составлял 90 дней, то мы могли бы легко уличить сотрудников в пытках и избиениях.
Что касается оповещения родственников о пребывании заключенного в определенном ИК, то могу сказать, что я писала об этом соответствующие ходатайства и Ильдар также указывал адрес, по которому должно быть выслано оповещение. Могу сказать, что у настоящему моменту (спустя 3 месяца после этапа) ни я, жена, ни иные родственники Ильдара (мать, сестра, брат) не были надлежащим образом уведомлены о его этапировании. Предлагаю обязать ФСИН информировать родственников телефнограммой по их заявлению.

 

Анастасия Зотова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены