Имам Эльмар Абдулганиев. Фото: ОК.Ru
  • 29-11-2016 (11:39)

ФСБ аннексированного Крыма путем провокации задержала "неправильного" имама

update: 29-11-2016 (12:05)

Евпаторийский городской суд признал имама мечети Хан-Джами Эльмара Абдулганиева виновным в хранении литературы запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" в целях ее распространения и приговорил его к штрафу 1000 рублей по статье 20.29 КоАП, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 29 ноября Каспаров.Ru.

По информации Крымской правозащитной группы обыск в мечети проводили 14 ноября.

Люди, представившиеся сотрудниками ФСБ и не предъявившие постановление об обыске, делали это в темноте, при отключенном электричестве, и могли подбросить книги.

Абдулганиева задержали 24 ноября в 11:00 возле дома. Сотрудники полиции, не предъявив постановление о задержании, принудительно доставили его в горсуд. Имам попросил время на ознакомление с делом и вызов адвоката. Российский судья Руслан Измаилов дал на это полчаса. В материалах дела содержалось заявление одного из прихожан, Аметхана Альмежитова, о том, что имам распространяет экстремистскую литературу. Однако в суде, куда он был вызван как свидетель,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Альмежитов сказал, что не делал подобных заявлений, и попросил показать ему поближе якобы подписанный им документ, но судья отказал в этом.

По информации "Новостей ислама", в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Крыма считают Таврический муфтият, к юрисдикции которого относится община мечети Хан-Джами, нетрадиционным для России хабашитским направлением ислама. На конференции в Грозном мусульманские богословы и главы российских ДУМ признали хабашитов, обвиняющих в неверии несогласных с ним представителей ислама, деструктивным течением.

"Телеграф" привел слова заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Наримана Джеляла о том, что это не первый случай, когда имама в Крыму обвиняют в хранении запрещенной литературы. Подобные случаи были где-то месяц назад в ялтинском регионе сразу в четырех поселках. Там также была якобы изъята подобная литература, а именно брошюра "Крепость мусульманина", которая запрещена в России. По словам религиозных деятелей, такая литература не хранилась в мечети, она была подброшена, чтобы их обвинить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим