Информация на сегодняшний момент.

1. Ильдар этапирован в неизвестном направлении. Об этом первому стало известно представителю Ильдара в ЕСПЧ Николаю Зборошенко, который приехал в ИК-7. О местонахождении Ильдара не сообщили, но со слов пресс-службы ФСИН, этапировали в другой регион.
История пугающая, поскольку ранее другого жалобщика - Мамаева А.Х. - вывезли в ИК-1 респ. Карелия, где также бьют и пытают. Он две недели держал голодовку, правозащитники к нему не приезжали.
Я уже написала заявления во ФСИН респ. Карелия и в приемную главного управления ФСИН РФ с просьбой сообщить о месте этапирования моего мужа. (Отмечу, что когда его этапировали из Москвы в Карелию, ни одному члену семьи об этом не сообщили).

2. Историю с пытками в ИК-7 мы не оставим, поскольку потерпевших там – более чем достаточно, и все сотрудники колонии должны понести ответственность за свои преступления.
Плотина молчания уже прорвана, и благодарить за это надо Ильдара. В пятницу в ИК-7 ездила адвокат Светлана Яшина, и передала нам слова других заключенных: они очень благодарны Дадину за то, что пытки временно прекратились, начали отапливать камеры ШИЗО, выдали зимние ботинки и новую одежду. И я надеюсь, удастся добиться того, чтобы пытки прекратились совсем.

———-

Следственный комитет "без объяснения причин" отказал в ознакомлении с материалами проверки по заявлению Ильдара Дадина о пытках в колонии его представителю в ЕСПЧ Николаю Зборошенко. Об этом сообщается в фейсбуке фонда "Общественный вердикт", членом которого является адвокат.

Анастасия Зотова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены