Фильм "Бриллиантовая рука" как подчеркивали его авторы, построен на реальных событиях.

При этом любому, кто его смотрел в СССР, было понятно, что к реальности он имеет минимальное отношение (возможно, это создавало дополнительный комедийный эффект). При этом к съемочной группе был прикреплен штатный капитан КГБ.

Начиная с МИЛИЦИИ, занимающейся делом о контрабанде.

Ну не ездили экономисты ГИПРОРЫБЫ и манекенщики из дома моды в международные круизы. Не возили в СССР контрабандой бриллианты (их вообще можно было ЛЕГАЛЬНО ввозить до 10 кг). Не пускали в гостиницу вечером мужчин и женщин в один номер. И т.д.

Совершенно очевидно, что все эти события могли происходить только при схватке неких спецслужб, что подтверждается еще и тем, что ШЕФА и ЛЕЛИКА мы знаем исключительно по кличкам (в отличие от ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧА КОЗОДОЕВА).

Итак. Очевидно, что смысла для банального теневика ВВОЗИТЬ контрабандой бриллианты в СССР, чтобы легализовать доходы, нет. Для этого вполне можно было купить царские червонцы и найти их в виде клада (основной вопрос - ЧЕМ он мог рассчитаться за бриллианты за рубежом?)

Это все имело смысл, если операцию готовила иностранная разведка для финансирования своего нелегала в СССР.

Совершенно естественно, что советские спецслужбы, узнав об операции, предприняли КОНТРОПЕРАЦИЮ, которую осуществлял их агент Горбунков С.С. (судя по правительственному ЗИС-110Б, в конце ее получивший генерала).

Козодоева вербанули в темную, он действительно думал, что просто везет контрабанду.
Но после успешного завершения операции поменялась власть (как раз перед съемками фильма свергли Семичастного), и вместо очередного фильма про героических чекистов и громкого шпионского дела была поставлена задача ОБОРЖАТЬ.

Владимир Семичастный, председатель КГБ СССР (1961-67)

В результате Козодоев получил срок за попытку нападения на инкассатора (что его спасло, валютчиков тогда начали расстреливать в том числе и задними числами)
Выйдя, он женился, взял фамилию Крымов по жене (фамилию свою он ненавидел, даже на свободе слово КОЗЛОДОЕВ приводило его в бешенство, а на лагере с ним совсем тяжело). С помощью заведенных знакомств стал теневым миллионером. Умный, энергичный, ничего не боящийся в 90-е он стал бы олигархом.

Все погубила случайная интрижка в Ялте.

Подцепив медсестричку, он пересекся я местным музыкантом Банананом. Медсестричка ему была нахрен не нужна, у подпольных миллионеров с женщинами в СССР проблем не было. Естественно, никакой ревности к безмоглому музыканту быть не могло.

Но музыкант написал и исполнил в лицо песенку про старика Козлодоева. Это привело Крымова в бешенство, и он велел музыканта зарезать.

(Желающие могут погуглить - КОЗЛОДОЕВ встречается только в этих двух местах).

Максим Дрозденко, Тарас Пакош

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены