Обложка книги "ФСБ взрывает Россию". Фото: via-midgard.info
  • 05-06-2017 (12:43)

Сочинец оштрафован за "Фалунь Дафа": свою книгу он дал почитать свидетелю ФСБ

update: 05-06-2017 (13:18)

Хостинский районный суд Сочи (Краснодарский край) оштрафовал на три тысячи рублей местного жителя, последователя китайской духовной практики "Фалуньгун" Сергея Балданова по ст. 20.29 КоАП ("Массовое распространение экстремистских материалов") и конфисковал у него книгу Ли Хунчжи "Фалунь Дафа", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 5 июня Каспаров.Ru.

Поводом для административного преследования послужило следующее. 1 марта сотрудники ФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в парке им. Фрунзе в Сочи и изъяли у некой Арины Кондратенко книгу "Фалунь Дафа", которую она получила у Балданова. Мужчина регулярно выполнял в парке упражнения и рассказывал о "Фалуньгун" всем желающим, руководствуясь при этом различной литературой, включая и книгу "Фалунь Дафа".

Эту книгу он и дал Арине по ее просьбе. Сотрудники ФСБ составили в отношении Балданова протокол, материалы были переданы в суд.

Суд признал Балданова виновным в распространении экстремистской литературы на том основании, что автором книги является Ли Хунчжи, а его трактат "Чжуань Фалунь" запрещен. Суд не рассматривал вопрос об идентичности изданий "и, таким образом,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Балданов оштрафован за распространение незапрещенной книги, причем распространение нельзя назвать массовым, Кондратенко мужчина передал один собственный экземпляр.

Отметим, что, по информации "Медузы", Арина Кондратенко была свидетелем по делу пастора общины евангелистов-пятидесятников Алексея Колясникова, которого оштрафовали за чтение Библии в кафе. Дело рассматривалось в том же Хостинском районном суде, теперь его решение пастор оспаривает в ЕСПЧ.

Кондратенко тогда признала, что специально пришла в кафе: якобы хотела убедиться, что пятидесятники не секта.

Трактат основателя движения "Фалуньгун" Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" был запрещен в 2011 году Первомайским районным судом Краснодарского края на том основании, что в нем пропагандируется превосходство приверженцев идеологии "Фалуньгун" над другими людьми, жалоба на этот запрет подана в ЕСПЧ. По мнению экспертов "Совы", книга не содержит никаких признаков экстремизма: пропаганда истинности собственных убеждений не может расцениваться как возбуждение ненависти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса