Идея, что Украина никогда не получит безвизовый режим с ЕС, была одной из краплёных карт российской пропаганды. После трех лет блефа карта бита. Надо отдать должное стратегам-шулерам российских информационных войск — свой позор они моментально прикрыли другой краплёной картой: подумаешь безвиза, с момента прихода к власти "Порошенко/хунты" это единственное достижение Украины. К тому же безвиза не полная, не даёт право на работу. По-моему, тянет на плохой анекдот — в воскресное утро семья собирается на пляж, а сосед-алкаш дразнить их: не имеете право рыбачить...

Ладно, оставим на время лгунов мира у разбитого корыта, сначала о хороших новостях с Украины. То есть тех новостях, о которых российский телевизор никогда и ни при каких обстоятельствах не расскажет.

Украинцы медленно карабкаются к свету. (Владимир Надеин)

"144 реформы, начиная от биометрических паспортов и заканчивая интегрированным управлением границей, были сделаны нами, нашей командой. И результат — безвизовый режим". Это из устного отчета президента Порошенко перед украинским народом во время его визита на Трипольскую ТЭС. Такие отчеты государственных мужей, причем разного уровня, в Украине стали обыденностью, хорошей украинской традицией, если хотите. Конечно, ничего необычного в этом нет — обычная демократическая практика.

Только при одном условии — общество, не веря политику на слово, должно иметь реальные возможности для проверки отчета на предмет наличия в ней "пузырей демагогии". И как с этим в Украине?

По рейтингу открытости государственных данных Украина в 2016 году поднялась на 30 мест по сравнению с 2015 годом. По результатам исследования Global Open Data Index Украина поднялась с 54-го в 2015 году на 24 место 2016 году по уровню развития Open Data. Ежегодный рейтинг Global Open Data Index определяет уровень доступности и открытости государственных данных для общества.

В начале июня в интервью "Еспресо TV" министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил: "За пять месяцев дополнительно, сверх плана, в Пенсионный фонд поступило 11 млрд грн.". Он также добавил, что фонд оплаты труда увеличился больше, чем в министерстве планировали. Ожидали увеличения до 667 млрд. грн., а он уже превысил 796 млрд. Минимальная пенсия в Украине составляет 1247 грн., а минимальная заработная плата 3200 грн. (с 1 января 2017 года). До этого, 11 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о повышении пенсий и отмену их налогообложения с 1 октября 2017 года. Около 4,5 млн граждан ожидает повышение пенсии от 200 грн. до 1000 грн. в месяц, и такое повышение обойдется Пенсионному фонду в 11-12 млрд грн.

В январе 2017 года исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины завершает разработку новой политики в отношении лекарственных средств и правил государственных закупок. Можно ли к этому отнестись положительно? Да — еще в 2016 году Минздрав приступил к выполнению четырехлетней программы по оптимизации государственных покупок медицинских препаратов и лекарств, и заключил контракты с британской компанией Crown Agents и двумя организациями ООН. На днях объявлены первые итоги — только за первый год действия программы показали, что стоимость лекарств снизилась на 38%, в то время как качество не пострадало.

А вот сообщение сайта Цензор.НЕТ. На пресс-конференции в Днепре генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев заявил следующее: "Теперь на предприятии заняты разработкой и налаживанием семи проектов для потребностей украинской армии, среди которых оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром" (дальность полета от 250 до 450 км), который находится на стадии окончательного завершения. Также в работе проекты по высокоточным крылатым ракетам наземного и корабельного базирования, две системы ПВО с радиусом надежного поражения цели до 150 км с перспективой 200-250 километров. Также занимаемся модернизацией ракетных систем залпового огня". Судя по положению на фронте, оружейники Украины слова на ветер не бросают.

25 ноября 2016 года мировые СМИ распространили историческое заявление НАК "Нафтогаз України" о том, что исполнился год с момента, как Украина прекратила поставки газа из России. "Эта дата является знаковой для независимой Украины, — говорилось в заявлении, — поскольку еще три года назад газ был главным символом политической и экономической зависимости нашей страны от северного соседа. Эта зависимость реализовывалась с помощью объемов поставок и цены на российский газ и принуждала Украину к политическим и экономическим уступкам". А вот эти слова были колом, вбитыми в имперский котелок Кремля: "Газовая зависимость от России ликвидирована. "Нафтогаз" и остальные украинские импортеры теперь имеют доступ к другим источникам газа и могут выбирать среди нескольких десятков поставщиков". Прошло еще семь месяцев, кол все еще там.

Есть новости, которые надо обязательно распространять, особенно на фоне подстрекательской российской пропаганды: "В польских городах, где компактно проживают украинцы, богослужения на украинском языке будут проходить каждое воскресенье. До сих пор такая возможность существовала только во время больших праздников".

Ну, а насчет украинской "эйфории" с безвизой лучше всех, по-моему, сказала первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко в Facebook: "Сейчас время не праздновать, а наоборот — не расслабляться. Ключевые приоритеты, на которых мы сосредоточимся и за что будем жестко бороться и сражаться: полная имплементация Соглашения об ассоциации, включая адаптацию законодательства, и внедрение стандартов НАТО в оборонном секторе и секторе безопасности, в сфере защиты прав человека и экологии...

Именно это и есть те маркеры, которые реально позволят нам стать членами НАТО и ЕС. Причем НАТО является приоритетом. Маленький нюанс: все страны последней волны расширения ЕС из Восточной Европы сначала присоединились к НАТО. И я не думаю, что это совпадение".

Как подсластить горькую пилюлю?

Профессиональные пропагандисты Первого канала из шоу "Время покажет" (эфир от 14.06.) глотать горькую пилюлю с безвизами начали не сразу. В принципе, поступили правильно, но такого самоунижения в российском телевизоре я давно не видел. Начали с эмблемы батальона "Азов" и детских патриотических лагерей (где дети ходят в военной форме и проходят курс патриота). После бурного обсуждения в студии решили:

а) По детским патриотическим лагерям: в России в патриотических лагерях детей учат Родину любить и Родину защищать, а в Украине детей в таких лагерях учат ненависти трех видов. Первое — просто к ненависти, второе — к ненависти к русским, и третье — к ненависти к россиянам.

б) По "Азову". Тема вроде беспроигрышная, заезженная многократно, как-никак любимый батальон всех российских пропагандистов от рядового до генерала, и аналогия эмблемы украинского батальона с эмблемой одной из танковых дивизии СС очень удачная, и там, и тут пахнет волчьим нутром. Увы, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Как только выяснилось, что такие же зловещие контуры можно обнаружить в эмблемах десятки немецких городов, ведущие поспешили закрыть тему. Впервые на моей памяти, "Азов" остался в дураках: ни анафемы, ни заупокойной.

Самобичевание и самоунижение

С ходу вручив украинскому эксперту Ковтуну расписание Венской оперы, ведущий Кузичев начал сеанс самоунижения российского телевизора. Поздравив украинцев с экономией 35 евро, напомнил слова своего "хорошего друга". Наверное, сказал он, я уже раз пятнадцать вспоминал его слова в этой студии, пусть будет еще один раз. Оказывается, говорил его друг, современные украинцы — это русские, которые отказались быть не только русскими, но и человеком.

То, что это именно так, студия могла удостовериться буквально через минуту. Оказывается, был давний спор с украинским экспертом Татьяной Дорониной о том, что Украина никогда не получит безвизу. Как честный джентльмен Кузичев передал Татьяне конверт с 10 000 рублей, а она возьми и скажи, что передает эти деньги в АТО. Разве может человек сделать такую подлянку: Первый канал российского телевизора — спонсирует АТО в прямом эфире?!

После этого кто бы ни брал слово — каялся: Мы (другие варианты — Россия, российское общество) сами виноваты, что украинцы отделяются от нас, чего-то не доглядели, что-то упустили, хотя и предупреждали нас, и не раз. Еще в 2010 году они были такие дружелюбные, а 2014 году резко стали такими недружелюбными. Из-за чего в сознании украинцев произошли такие разительные перемены, не уточнялось, но это дало толчок к зарождению новой тактики шулеров российской пропаганды. А именно: если изменения сознания украинцев произошли за столь короткий отрезок времени, то тогда есть надежда на то, что за столь же короткое время они изменятся в обратном направлении. И тогда, когда сознание украинцев обратно переменится, тогда можно и поговорить с ними об общем будущем наших стран. Не знаю, будет ли этот "туз" в рукаве играть какую либо роль в последующих шоу, но почин, по-моему, многообещающий.

Каюсь (заразился), я проморгал момент, когда все спустились с небес на землю, ибо дальше уже пошло по накатанной колее:

— Безвиза не даёт право на работу (вспомните анекдот);

— С этой визой в Британию нельзя;

— Прибалтика с визой умирает, промышленности нет. Ну, примут там еще 2000 солдат НАТО, а дальше что, чем будут народ кормить?

— Фашисты хотели по 10 гектаров украинской земли;

— После виз 30% населения Латвии покинула страну;

— Московские психиатры выявили новую болезнь: ударил в голову безвиз (это такая шутка);

— Украину до безвиза покинули 10 млн человек;

— Нужны кучи документов;

— Украиной правят национал-дебилы;

— После людей начнут вывозить чернозём. Это точно;

— Молдова после ассоциации с ЕС — нищая, разоренная страна;

— Украинцы будут мыть туалеты цивилизованных европейцев;

— Для украинцев ничего не изменилось, раньше проверяли посольства, теперь пограничники. А с посольствами было понадежнее;

В общем, в конце пришли к общему знаменателю. И огласил его, как всегда, Кузичев: Украина не страна (кто бы сомневался — Х.А.), Украина — это антироссийский плацдарм. Они готовят войну.

Почему-то каждый раз, когда я смотрю политические шоу в российском телевизоре, мне вспоминается слова Шалом-Алейхема: "Больной выздоровеет, пьяный протрезвится, черноволосый — поседеет, но глупец останется глупцом".

Хаёт Алиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter