Я понимаю, что белых ниток в этом деле будет полно. Но, давайте оценим пока момент задержания террористов!

"По данным "Фонтанки", к задержанным могут примерить статью тяжелее – 205 УК РФ (терроризм). ... Задержанные находятся в 78-м отделе полиции и заявляют, что оружие им подбросили. Оперативники же думают, что троица собиралась напасть на сотрудников полиции, которые прибыли к Смольному из-за сообщений о протестных акциях" (Фонтанка).

Итак! Судя по видео первого досмотра машины (недалеко от м. Чернышевская) полицаям поступила информация, что к Смольному направились террористы с боевыми гранатами и проч. И полицаи с ОМОНОМ оставили террористов, шедших от своей машины к Смольному, недалеко от метро. Как они их остановили? Повалили резко лицом в асфальт, крикнули "не шевелиться", прижав стволы калашей к головам преступников, обшарили их и достали спрятанные под одеждой стволы и гранаты?! Не... Они подошли и сказали "а пойдемте, товарищи террористы с гранатами, обратно к вашей машине! И чтобы вы побольше ментов могли загубить - мы взяли с собой толпу ОМОНа, они пойдут рядом с нами - в них очень удобно гранаты кидать!". И пошли они дружно два квартала до машины...

Ну, ок. Предположим, менты как-то увидели, что под теплой осенней одеждой у террористов нет гранат и стволов. Но в машине-то они есть! И что мы видим на видео у машины? Полицаи, омон и террористы совместно осматривают машину, Подполковник (полковник? или уже генерал?) в штатском дает интервью террористке, которая открыто наводит на него... девайс. Остальные террористы без наручников и кандалов спокойно разгуливают вокруг машины, начиненной гранатами для уничтожения полицаев. А полицаи - вот они, вокруг, готовенькие! В этот-то раз почему нет?!

Но у нас есть еще куда нагнетать сюжет! Не смогли полицаи найти гранаты с первого раза. И самый смелый подполковник-полковник (да, ладно, скоро он со мной познакомится лично, и дом мой обыщет, и найдет что-нибудь - может тогда и запомню его звание и фио), так вот этот героический офицер садится в машину, вроде как сам за руль, т.е. попой на те самые гранаты и взрыватели, которые под сиденьем, и ведет эту машину. А самый опасный террорист сидит рядом, может спокойно рукой залезть под сиденье и... (машина маленькая, узкая - я не раз в ней ездил, достать все можно из любой точки салона легко и удобно, не меняя положения). А там ведь и ствол с патронами, и гранаты, и рядом целый руководитель эшников-провокаторов виском к опаснейшему террористу... (Да и без ствола Михаил Войтенков крупный парень, и машину свою знает. Мог и руль рвануть, и монтировку достать. Террорист же!) Ах, герой, герой, какой смельчак наш офицер, борец с экстремизмом и терроризмом!

Хотя, нет. Не герой он. Он ведь сразу сказал террористу, что повезет его в 78 ОП. А там ведь еще больше полицаев! И подвез наш офицер террориста прямо к дверям ОП, даже на тротуар заехал, чтобы четко напротив дверей встать. Почти вплотную к крыльцу припарковался! Для чего? Чтобы не промахнулся злобный террорист, даже если граната просто из рук выпадет. Уж при выходе-то из машины ему точно ничего не помешало бы схватить заготовленные бомбы и использовать по назначению, так хорошо известному мудрым оперативникам и их героическому начальнику!

Эх... Какие все таки подонки есть в нашем городе. И в таком кол-ве!

*  *  *

Друзья! И вот опять мы оказались в совершенно новой реальности. Теперь любой несогласный может быть обвинен в терроризме! Сперва на нас (рядовых граждан, несогласных с политикой властей) начали фабриковать дела за нападения на ментов-полицаев (по их же фиктивным показаниям) и за экстремизм (за посты и лайки в соцсетях). Потом на нас еще стали организовывать нападения титушек, поджоги машин и проч. И вот новая реальность - подброс боевых гранат (!!!) и обвинения в терроризме. Поздравляю!

Прим: Майка - Михаила Войтенкова - я знаю близко десятки лет. Гранат и т.п. у него не могло быть никак по миллиону причин (при всем его интересе к "танчикам"). Это однозначная стопроцентная провокация.

Григорий Соломинский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены