Евгения Литвинова:

Судебное заседание по делу флагов на Первомае:

"Ну и наконец-то мы выслушали полностью донос Вранского на видеозаписи. 
Сентемов: 
- Так вы хотите, чтобы мы задержали этих людей? 
Врански:
- Да, я требую, чтобы вы их задержали.

Это при том, что он не распорядитель, и звать его никак".

Что Красимир - не организатор, выяснилось почти сразу. Потом выяснилось, что он и не распорядитель. 
Распорядителями были Максим Резник и Сергей Кузин. Доносов не писали, к полицейским с доносами не бегали.

Очень жаль ребят: штрафы, аресты. На кого-то еще охотятся полицейские. Приходится скрываться. 
Но установление истины - это неплохо, по-моему. Доносчик саморазоблачился. Закончена дискуссия на тему: он случайно/неслучайно, он не понимал/он понимал. Наступила полная ясность. А ясность (даже неприятная) - это всегда на пользу.

Светлана Гаврилина:

Все думала, кого мне напоминает Vranski Krasimir и вся эта история. Напомню: 1 мая в колонну попытались влиться несколько человек из ДемПета с флагами иностранных государств - США, Украины, Израиля, Британии, ЕС. Красимир слил их полиции, людям присудили аресты и штрафы.

Красимир уверял, что сам он никого не сдавал. И что он как распорядитель следил, чтобы флаги отвечали целям шествия. (Распорядителем он не был, флаги не запрещены - к тому же, если для одних защита Петербурга - это борьба с "некрасивыми" вывесками и т.д., то для других угроза городу - это, например, закрытие американского консульства, изоляция государства и антизападническая риторика). К ДемПету у людей бывает масса вопросов. Я сама к нему очень критично отношусь. Многие ринулись защищать Красимира, ибо не любят ДемПет.

Многие "какбычегоневышлы" принялись говорить, что флаги США и Израиля "отпугнут" петербуржцев (блин, как будто Петербург - это Пердяевка. Вы зайдите на любой праздник в синагогу - увидите, сколько там народа приходит, которые даже ни разу не евреи и не иудеи).

Постеснялись бы, блин, в городе, которому в 90-е Запад помогал. Те, кто стажировался на этом самом Западе, кто с него не вылезает, кто грантики сосал. Ладно, хер с ними. Советского кобеля не отмоешь добела. И дремучего дурака тоже. Вас не пугают флаги на отелях? На трибунах стадионов? Да и в недавние годы 1 мая вполне себе на Невском были флаги. И гимны звучали - ЕС и даже Украины.

Далее выясняется, что Красимир таки не просто струсил, а намеренно слил людей. Причем будучи самозванцем - он НЕ БЫЛ распорядителем.

И вот я думала, что это мне напоминает. и вспомнила. Я ведь давно на свете живу. Когда я училась на филфаке и жила в общаге на Мытнинской, мимо нас ходили советские колонны демонстрантов и на 7 ноября, и на 1 мая.

Я не ходила, как и все мои друзья, лень было. Смотрели из окон, а так сидели в общаге, музыку слушали, пирушки устраивали, порой аж с утра. И вот как-то во время прохождения колонны под окнами врываются в общагу менты и начинают прочесывать комнаты. Потом парня-первокурсника тащат в ментовскую машину. Что выяснилось? Этот первокурсник в комнате нашел карточки по древнерусскому языку, от предыдущего жильца. Ну надо было выписывать примеры на разные грамматические формы. На этих карточках были цитаты из "Жития протопопа Аввакума". И первокурсник Вася спьяна стал кидать их из окна в колонну.

А в колонне шли бдительные пионеры. По своему школьному невежеству они, увидев "религиозные" термины на языке с ятями и ерами, решили, что на демонстрацию сброшена религиозная пропаганда, что, как помним, каралось. Счастливые и гордые пионеры понесли карточки к ментам. Менты к гебешникам. И все вместе ворвались в общагу, где быстро вычислили Васю.

Но все oбoшлось хорошо. Председатель СНО (студ. научнoгo oбщества), чел сoлидный и даже вступленный в армии в КПСС, жил в нашей же общаге. Oн выпил термoядернoгo кoфию, зажевал перегар мускатным oрехом и пoмчался в ментуру. И там, пoтрясая партбилетом и бия себя кулаком в грудь, доказывал, что не пропаганда это, а древнерусский язык. " А чего из окна кидал?" - спрашивали его правоохранители. "Так пьяный же был! Праздник же! Советский!" - убеждал Леша. И убедил. Васю отпустили.
Весь вечер Васю зазывали во все комнаты на всех этажах: "Приходи пиво пить, диссидент!" На свою койку он попал глубокой ночью. И все обсуждали бдительных пионеров: "Ну и м***ки же растут".

Вот Красимир такого выросшего пионера и напоминает. Про выросших же таких приговорка была:

"Волосы дыбом и зубы торчком -
Старый м***к с комсомольским значком".

Но вот только сейчас были реальные аресты.

Светлана Гаврилина, Евгения Литвинова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены