Я как-то делал такой мысленный эксперимент: что бы я взял из СССР, если бы мог туда путешествовать на машине времени? Чтобы взяв это, получить выигрыш сегодня? Накупить там дешёвых детских вещей? Меховых шуб? Сувениров? Медных монет? Заказать картину у молодого советского художника? Выучить или вылечить что-нибудь бесплатно?

Сколько я ни думал, ничего ценного для сегодняшнего дня я так и не нашёл.

Странно. Такое воображаемое путешествие в прошлое в какую-нибудь другую страну, могло бы стать очень выгодным. Скажем, в Италии можно было бы дёшево сшить костюм у неизвестных ещё Дольче и Габбана – а сегодня продать его на аукционе. А в Америке – можно было накупить акций какой-нибудь только ещё начинавшейся тогда сегодняшней многомиллиардной корпорации.

И вот, фантазируя так о бывшем СССР, я задумался и о сегодняшней России. Что в ней есть полезного для будущего? Знания и умения правил жизни при гос. капитализме – все эти гос. академии, все эти "прорывные" "научные" теории и практики? Автографы и произведения гос. бюджетных деятелей культуры и искусства? Юбилейные монеты? Продукты импортозамещения? Бумаги гос. корпораций? Думаю, думаю, но опять же – не нахожу ничего ценного.

Кирилл Полтевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены