Коррупционеры борются с коррупцией. Фото: "ЖЖ"
  • 29-08-2018 (15:36)

Получившие многомиллионный откат чиновники продолжают работу в правительстве Мордовии

update: 29-08-2018 (15:52)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовия (РМ) Саранска вынес приговор заместителю начальника Управления капитального строительства РМ Дмитрию Чирину и ведущему специалисту управления Максиму Перерве. Они признаны виновными в мошенничестве на суму в 6,5 млн рублей и приговорены к условным срокам, сообщил 29 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

Суд установил, что в первом полугодии 2014 года чиновники организовали тендер на поставку машин для заливки льда таким образом, что

его выиграл коммерсант, с которым была предварительная договоренность об "откате", который превысил реальную стоимость оборудования на 6,5 млн рублей,

был выведен через фирмы-однодневки и поделен участниками аферы. Оба чиновника признали вину и возместили нанесенный ущерб — суд проходил в особом порядке. За мошенничество в особо крупном размере каждый из обвиняемых приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно. Чирин также выплатит государству штраф в 400 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оба чиновника продолжают занимать прежние должности.

Заметим, что "мордовская Фемида" благосклонна к чиновникам и руководителям высокого ранга. Так, летом 2018 года условно осуждены руководитель АО "Мордовавтодор" Дамир Валиев и его заместитель Андрей Грачев. Они похитили на ямочном ремонте 5,2 млн рублей. В июне 2018 года суд признал бывшего главного судебного пристава РМ Сергея Перова виновным по четырем эпизодам служебного подлога и освободил от наказания в связи с истечением сроков. Тогда же суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера правительства РМ Евгения Дергунова в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Он обвинялся в незаконной предпринимательской деятельности.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией