Центр "Э". Фото: abc-belarus.org
  • 21-09-2018 (12:02)

Подполковник мордовского Центра "Э" пообещал активисту "поиграть в гестапо"

update: 21-09-2018 (12:46)

Подполковник Центра "Э" МВД по Республике Мордовии (РМ) Павел Солдаткин дважды посетил во время ареста за участие в несанкционированном митинге 9 сентября Кирилла Матявина. Как сообщил 20-летний активист корреспонденту Каспаров.Ru 21 сентября, полицейский грозил ему уголовным делом в случае отказа от сотрудничества.

Матявин был арестован на двое суток по решению Ленинского районного суда Саранска за повторное участие в несанкционированном митинге. Он вел его фотосъемку.

Свидетелями на суде выступили двое полицейских, один из них заявил, что Кирилл якобы вместе со всеми участниками кричал: "Путин — вор!". На представленной суду полицией видеозаписи зафиксированы действия активиста только в качестве фотографа, однако суд признал его активным участником акции.

На следующий день после ареста Матявина в отдельной камере допрашивал Солдаткин. Он пытался узнать, откуда появился на митинге против пенсионной реформы, проводимом КПРФ 28 июля, плакат с текстом: "Путин, пора на пенсию" с логотипом "Открытой России", признанной нежелательной организацией в РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, он склонял активиста к активному сотрудничеству под его руководством. Полицейский обещал подсказывать "куда можно лезть", а где будет опасно. После отказа, со слов Матявина, подполковник пообещал "поиграть в Гестапо",

уточнил, что "методы теперь другие", и пообещал несговорчивому активисту "уголовку". На следующий день полицейский вновь повторил попытку запугать активиста и склонить его к сотрудничеству. Получив вторичный отказ, он ушел.

Заметим, что у Матявина есть вполне обоснованные опасения по поводу своей дальнейшей судьбы. Он уже становился жертвой полицейской провокации. Кирилл выступил организатором антикоррупционной акции, которая должна была пройти 26 марта 2017 года в Саранске. Но 23 марта на него на улице с криком набросилась незнакомая женщина и обвинила в побоях. Матявина задержали и арестовали на 10 суток за хулиганство. А 28 января 2018 года он был избит в полицейском участке после задержания за расклейку листовок. Из-за этого угрозы полицейского полковника выглядят реальными и логичными.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией