Список экстремистских материалов. Фото: Bogoslov.ru
  • 11-10-2018 (13:54)

Минюст расширил экстремистский список до 4512 позиций

update: 11-10-2018 (14:38)

Министерство юстиции вновь обновило Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены два пункта — 4511 и 4512. Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 11 октября Каспаров.Ru,

список пополнили исламистский видеоматериал и статья, посвященная распространению буддизма на Алтае.

Видеоматериал "Дуа за Чечню с переводом", имеющий разные названия на разных сайтах ("Арабы делают дуа за Чеченю", "До1а мусульман Чечни", "Мишари: Дуа за угнетенных мусульман Чечни"), начинается со стоящих в молитве на арабском языке мужчин и сопровождается субтитрами: "Спаси угнетенных верующих Чечни". Заканчивается ролик словами того же мужчины на арабском языке, сопровождаемыми субтитрами с переводом "о сильный, о могущественный"). Общая продолжительность материала 1 минута 35 секунд. Решение принял Заводской районный суд Грозного 26 июля 2018 года.

Статья под названием "Курч сурактар. Алтайга буддизм канайып кирип jатканы керегинде jартамал" (в переводе на русский язык

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Острые вопросы. Разъяснение о том, как буддизм идет на Алтай"),

начинается словами "Алтайда дацан тудаары…" и заканчивается словами "…Сен, алтай уул!!!". Она размещена на страницах 20-52 газеты "Амаду Алтай" (без номера и даты выпуска). Решение принял Онгудайский районный суд Республики Алтай 2 августа 2018 года.

Отметим, что ООН уже не раз обращалась к России с призывам упразднить список экстремистских материалов, который позволяет обвинить в экстремизме любого гражданина, который сделает репост или сошлется на внесенный в список материал, а это статьи, ролики, песни, шаржи и прочее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией