Неустанно об этом говорю и все же хороший представился повод в лице нынешнего церковного кризиса повторить еще раз. Мы на развилке - или уже почти полноценная, а не половинчато-гибридная, как сейчас, ресоветизация, или перестройка 2.0. С точки зрения экономики тут все вроде и так было понятно, но сейчас прояснился один непонятный многим еще недавно момент в сфере идеологии.

Не секрет, что столкнувшись с Болотной и откровенной неспособностью колбасных лоялистов типа "Наших" что-либо ей противопоставить, Кремль встал перед небходимостью создания идейно мотивированной опоры. И практически сразу за эту роль стали конкурировать два основных дискурса: откровенно красный и, назовем его так, псевдовизантийский. Красные ортодоксы, правда, с самого начала были наглей и нахрапистей, а их отношения с фофудьеносными визави слишком напоминали отношения SJW с неоконами, однако не всем было понятно, кто кого.

И вот, все эти якунины и малофеевы, еще недавно уверенные по выражению тов. Шумского, что "Россия - на Афоне, Америка - в Содоме", внезапно узнали, что Афон-то "не наш"! Не вышла, в общем, суверенитетом от "натовского православия" "великая православная держава"!

От такой катастрофы всевозможные "православные эксперты" оправятся еще очень нескоро, если вообще оправятся, потому они так и визжат.

Так или иначе, теперь уже если без Запада - то с Лениным, а ежели без Ленина - то с Западом. Лично я свой выбор давно уже сделал.

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены