Статистика. Фото: datafloq.com
  • 25-12-2018 (11:53)

Главу Росстата сменили для получения нужных показателей

update: 25-12-2018 (12:19)

Премьер-министр Дмитрий Медведев 24 декабря освободил от должности 60-летнего руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова по его заявлению. Службу возглавил 38-летний Павел Малков, который с 2012 года работает в Минэкономразвития. Год назад он возглавил департамент госуправления — в его подчинении с 2017 года находился Россстат, до этого самостоятельная структура.

Как отметил РБК, Малков намерен на новом посту заняться реформой статистики, перейти к электронной отчетности, внедрить новые методы управления. Представляя нового руководителя, Медведев сказал, что у Росстата существенно прибавится работы.

В рамках национальных проектов, запущенных после подписания Владимиром Путиным очередных майских указов при вступлении в должность президента, в федеральный план статистических работ вносится еще 91 показатель.

После перехода Росстата в ведение Минэкономразвития его работа ухудшилась, считает директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев, до 2017 года занимавший пост замминистра экономического развития.

По теме
НОВОСТИ

Росстат — это "градусник, который меряет температуру, и, если он неправильно ее показывает, общество просто вводится в заблуждение", и правительству хочется получать нужные показатели.

"МК" привел мнение доктора экономических наук Игоря Николаева, который увидел возможную причину изменений в положении самого Росстата, который то подчиняется Минэкономразвия, то нет. Такие сложные отношения стали причиной ухода предыдущего главы Росстата Владимира Соколина (он занимал должность еще до Суринова): он был крайне против передачи службы статистики в подчинение Минэконома:

у заинтересованных в хороших показателях чиновниках в руках оказывается тот аппарат, с помощью которого эти самые показатели и можно улучшить,

и министерство не раз демонстрировало заинтересованность в лучших цифрах по сравнению с теми, которые дает Росстат. Для экспертов отставка Суринова не была неожиданностью, слухи циркулировали активно уже около месяца. Его называют человеком высокопрофессиональным, признанным специалистом международного уровня, к которому было доверие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли