Список экстремистских материалов. Фото: Bogoslov.ru
  • 10-01-2019 (15:35)

Над пополнением списка экстремистских материалов поработали суды Чечни и Тулы

update: 10-01-2019 (17:00)

Вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него Министерство юстиции РФ добавило 12 материалов (пункты 4800–4811), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 10 января Каспаров.Ru.

Основной "поставщик экстремистских" материалов (6) — суды Чеченской Республики.

Как следует из информации "Совы", среди них три видеоролика с названиями "Русские + Армяне против Исламизации России", "Чеченец на Майдане", где экстремистскими признаны слова стоящего на сцене города Аргуна мужчины на фоне армейской палатки, заканчивающиеся фразой: "Это все ложь и провокация, не верьте им, не верьте" — и материал, связанный с армянами и имеющий разные названия ("Армянин оскорбил чеченцев, ингушей и дагестанцев!!!", "Армянин гонит на чеченцев [Нетипичная Махачкала]", "Армянин оскорбил чеченцев ингушей и дагестанцев", а также два сайта davmohk.net и davmohk.org и один блог "Духовно-Родовая Держава Русь".

Тульские районные суды "выдали" четыре материала: видеофайлы: "Еще не поздно все исправить!!!", "Мы победим. Русские вперед!",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

статья "Исламский институт "Кавказ" Качества моджахида", размещенная на интернет-ресурсе "Encyclopedia Terroristica", а также четыре фотоизображения из сообщества "Патриарх Кирилл" "ВКонтакте".

Над расширением списка также работали Центральный райсуд Новокузнецка (Кемеровская область): фильм "Отец народа" из цикла "Вождь Советского Союза", и Железнодорожный райсуд Пензы: видеозапись "White Noise 88 — Конец света. Сопротивляйся!" с музыкальным сопровождением и появляющимися письменными высказываниями, в которых и нашли запрещенные слова.

Напомним, что властям России поступило уже не одно предложение от цивилизованного мира ликвидировать список экстремистских материалов, но он продолжает пополняться, а параллельно правоохранители заводят дела, связанные с репостами на материалы из списка. В некоторых случаях доходит до того, что у продавцов периодики и книг требуют наличие списка экстремистских материалов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"