1. Архангельская область. Мусорная тема продолжается, так как проект строительства полигона в Шиесе, несмотря на предыдущие протесты, остается актуальным.  В митинге в Архангельске участвовали 3-5 тысяч человек. Митинг был несанкционированным, попытки власти "занять территорию" с помощью организации на площади сдачи норм ГТО не удались – митингующие просто пришли на площадь и начали проводить свою акцию. Полиция митинг не разгоняла, а лишь после его окончания пресекла попытку создать символический палаточный лагерь. Также митинг прошел в Северодвинске (несколько тысяч человек). Требования – отставка губернатора Орлова и отказ от создания мусорного полигона. Ситуацию осложнило высказывание Орлова, который чуть ранее назвал протестующих "шелупонью".

История с архангельским протестом примечательна тем, что речь не идет о проблеме, непосредственно затрагивающей интересы жителей Архангельска и Северодвинска. Полигон предполагается построить на окраине области (недалеко от Республики Коми), вдали от крупных городов, рядом с заброшенным поселком Шиес. Однако для жителей Архангельской области тема защиты родной северной природы является знаковой – и идея устроить полигон даже в глуши является крайне непопулярной.

2. Екатеринбург. Около трех тысяч жителей собрались на акцию против строительства храма святой Екатерины. До этого храм пытались построить уже в двух местах, и оба раза жители настояли на отмене строительства. Теперь нашли третье место. Причем епархия и спонсоры будущего строительства (УГМК и РМК) подошли к делу более серьезно, чем раньше: организовали массовый молебен, привлекли Безрукова, Пореченкова, Шахрина из группы "Чайф". Однако храм планируется построить в сквере, что вызвало новый протест. Кроме того, противники строительства храма уверены, что и молебен, и участие звезд были оплачены, что усилило раздражение протестующих. Похоже, что эта не последняя акция против строительства храма.

 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены