Игорь Сечин снова просит крупных налоговых льгот. Требуются миллиарды в пользу Роснефти из бюджета. Деньги ему необходимы для освоения кластера приполярных месторождений и развития Северного морского пути.

Это новость соседствует в российских СМИ с примечательным неожиданным высказыванием Владимира Путина об ущербности возобновляемой энергетики, её очевидной пагубности для дикой природы Земли...

"От ветряков гибнут птицы, а черви вылезают из земли..." — буквально сказал президент РФ.

Любое слово Владимира Владимировича всегда не случайно, это царственный императив, важный сигнал для всех чиновников и инвесторов.

И вчерашняя речь отца нации, конечно, была наполнена большим смыслом и непреходящим чувством. Но забота о червях выглядела особенно трогательно!

Вся экономика России, по сути, — это Труба, по которой выкачивается из страны углеводород вовне. Этим мы и живём, а точнее существуем...

Живут-то, и весьма неплохо, владельцы Трубы плюс обслуга...

У них одна забота: не упасть бы с этой Трубы, сидеть на ней плотно, надежно и передать право крутить вентиля наследничкам.

Остальное население — фактически балласт, лишние, ненужные для обслуживания Системы люди, обременительные рты.

Часть несознательных недовольных умников уже умотала за кордон, но ещё слишком много осталось...

По оценкам специалистов, для содержания Трубы и всей инфраструктуры Системы достаточно всего-то 50 миллионов человек, это максимум!

Поэтому уезжающих и умирающих сильно не жалко...

Другое дело черви!

Ещё сообщается, что Игорь Иванович Сечин между делом занялся строительством нового собственного дома в районе Рублевки. Впечатляющий архитектурный ансамбль сооружается силами подведомственной ему компании. За 20 млрд руб.

Думается, этот маленький личный проектик шефа не помешает Роснефти осуществить важные государственные планы на севере.

Ведь очередные налоговые льготы не за горами...

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter