По ситуации последних дней, начиная с 27-ого июля 2019 г., складывается впечатление, что нас ждет второе "Болотное дело", но уже радикально иного масштаба. Второе и последнее. При всем уважении к смелости и упорству ряда оппозиционеров, я бы хотела высказать определенную критику их действий.

1. Неверно сформулированные цели. Только идеи и лозунги политического характера федерального масштаба могут повести за собой массы. Фатальной ошибкой является предложение выходить с лозунгами против Собянина — интересующее только москвичей и более никого.

2. Отсутствие конкретного плана действий при всяком изменении ситуации (оперативного плана).

3. Отсутствие резерва пополнения протестующих. При огромных средствах, затраченных на ФБК, на региональную сеть штабов и представительств, на СМИ, нет людей, готовых выйти на улицы в назначенное время. Нет боевого ядра. Каждый раз выходят фактически случайные люди.

4. Радикализуя собственные требования вплоть до люстрации, вы рассчитываете на то, что те, кого вы собираетесь люстрировать, пойдут с вами на мирный диалог на выгодных вам условиях. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Резюме. В данных обстоятельствах вы и все мы (участники) становимся вольными или невольными спарринг-партнерами власти, не в первый раз успешно отрабатывающей стратегию радикальных зачисток.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены