У меня была коллега на работе, "большая добрая Наташа", как мы её называли, которая в ответ на речи о коррупции отвечала так: "Не люблю, когда ругают власть; мы бы все на этом месте воровали, только мне клиенты суют шоколадки, а им дарят миллионы". По сути, человек считал себя воровкой, не видел моральной проблемы в коррупции - и не стыдился этого.

Когда я читаю в статье Ирины Бирны на Каспаров.ру , что "Навальный будет воровать не меньше Путина, а скорее всего, и больше", - я вспоминаю "большую добрую Наташу" с ее специфическим взглядом на порочную природу человека.

Презумпция вины российской либеральной оппозиции (по Ирине Бирне) заключается в ее имперской сути, - как и всей политической нации, которая сто раз может выходить на акции протеста против полицейщины и произвола, но останется тюремщиком народов, нацией воров и насильников.

Вы можете сколько угодно разоблачать коррупцию режима в своих ФБК (говорит автор), воевать с полицейщиной, получать свои сроки, штрафы и травмы на акциях, - но вы ничем не лучше полицейской клептократии и этого ОМОНа, который вас сегодня избивает.

Вы, господа либеральная оппозиция, - те же воры и насильники, поскольку представляете "интересы выживания" имперской нации в целом, которая иной быть не может. ("По обе стороны российской баррикады стояли люди, отягченные одной целью — сохранением империи").

После вольного (но точного) изложения статьи Ирины Бирны "N-ый сон Веры Павловны" я хотел бы удивиться двум вещам.

Во-первых, удивительной "уместности" выбранного времени. Избитые режимом и цинично лишённые прав люди, готовые выйти завтра с протестом на улицы города, открывая привычный сайт, с удивлением читают, что они (выражаясь словами вождя) "не интеллигенция, не цвет нации, а г***" (как и сама нация). Поскольку их смешной протест выступает за смену тюремной администрации, а не за ликвидацию тюрьмы.

С тем же успехом можно пинать Льва Толстого, воевавшего с гос-насилием, попрекая его графством и дворянством, а значит, принадлежностью к сословной, монархической системе, виновной в произволе. Получивший власть Толстой (уж разумеется) стал бы узурпатором почище Николая Кровавого (написала бы в те годы Ирина Бирна), поскольку такова природа имперской власти.

Удивительный "историзм", объявляющий порядочных, честных и либеральных людей, возмущённых коррупцией, враньём и насилием, - ворами и насильниками (собственно, "г***") на том "историческом" основании, что действуют и выживают они в конкретных исторических условиях и готовы решать проблемы гниющей империи - поэтапно, а не росчерком пера Ирины Бирны.

Любой историк подтвердит, что процесс борьбы за правовые, гуманистические ценности - это школа социального развития. Горький с его "Матерью" (Пелагеей Ниловной) - лучше понимал ценность социальной педагогики, чем Ирина Бирна в наши времена.

Сотни тысяч лучших россиян, выходящих в 1991 году защищать свободную Россию от попыток хунты вернуть страну в "совок", - ничего не знали о грядущем "путинизме", имперском ренессансе, оккупации Крыма и войне с Украиной, - но именно они были силами свободы, гарантами прогресса (который, как известно, не линеен). Объяснять этим людям в 91-ом году, что их идеалы свободы, демократии, правового государства - такое же "дерьмо", как и советский режим, довольно подлое занятие (в худшем случае).

А в лучшем - глупое. Потому что единственной силой, средой и движением, способным (рано или поздно) покончить с вечным имперским проклятием, - являются сегодня именно эти люди. Им сегодня надо пожелать мужества, сил и удачи. А не вытирать о них ноги - за день до арестов и дубинок.

Антиимперский взгляд на вещи обязан быть моральным, умным и историчным, - а не примитивным и подловатым. Иначе это сильно напоминает причитания сказочного героя: "Что воля, что неволя, - всё равно". Что Путин, что Навальный; что Бортников, что Соболь; что ФСБ, что ФБК - один хрен..

Интернет-шуточки о том, что "Работа в московском ОМОНе - мечта украинского националиста" - дурно пахнут. Стоит ли глумиться над теми, кто способен войну прекратить?

Если у вас претензии к политической нации, к ее интеллигенции (а это - отдельный вопрос), - бога ради. Но не надо нам цитировать вождей и людоедов, которые готовы смешивать с дерьмом лучших людей страны, - уверяя, что те и другие "стоят друг друга". Это подло и не-исторично.

Империя займет свое место на свалке истории - в любом случае. Но лучше бы поддерживать людей на пути к свободе, а не поплевывать в них с высоты идеального "знания". В конечном счете, "интересы выживания" российской нации не связаны с империей (как считает автор), - они в свободном и демократическом развитии.

В каких границах и как это будет - история покажет. Но главный ресурс перемен - это люди. Не идеальные, конечно. Но не надо плевать им под ноги.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены