Многим кажется, что институт выборов, если он однажды создан, будет существовать до тех пор, пока власть специально не уничтожит его с помощью указов, постановлений и других публичных и целенаправленных мер. А на самом деле, институт выборов, в условиях даже мягкого авторитаризма, сам собой увядает, хиреет и исчезает, как растение, которое перестали поливать.

Обыватель думает, что он обязательно заметил бы уничтожение выборов как института: прочитал бы в газете указ об отмене выборов, услышал бы по радио, что правительство разрешило делать вбросы фальшивых бюллетеней, увидел бы по телевизору, как неправильно подсчитывают голоса и т.п. Естественно, ничего подобного никогда не просходит. Выборы уничтожаются закулисно, тайно, скрыто.

Причём, это происходит постепенно, год за годом, шаг за шагом. И даже не обязательно сознательно и целенаправленно. Просто чиновники всех уровней - от ЦИК до местных избирательных комиссий - действуют исходя из логики нарождаюшейся идеологии диктатуры, а результаты их коллективных действий ведут к исчезновению института выборов. То есть, очень часто чиновники сами не понимают, что участвуют в уничтожении института выборов и замене его имитационными процедурами. А уж обыватель тем более не замечает этого.

Именно этим объясняется наивная вера многих противников путинского режима в то, что институт выборов в России продолжает существовать с тех пор как он возник в середине 90-ых. А на самом деле его уже давно нет. Трудно сказать когда именно это произошло, но выборов точно нет как минимум с 2004 года, когда губернаторов начали назначать из Кремля, а не выбирать.

Россиянам сегодня логичнее было бы требовать немедленного предоставления народу избирательного права и восстановления института выборов, а не "допуска" к лохотрону. Россиянам пора понять, что право выбора у них отняли уже давно. Никаких выборов в России нет и они не предвидятся в обозримом будущем.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены