Карцер. Фото: Network.agzks.ru
  • 22-10-2019 (17:15)

В аннексированном Крыму журналиста пять дней держали в карцере

update: 22-10-2019 (17:54)

Журналист, фигурант второго бахчисарайского "дела "Хизб ут-Тахрир" Осман Арифмеметов провел пять суток в карцере симферопольского СИЗО №1, написали 22 октября "Крым.Реалии" со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

Арифмеметов пробыл в карцере с 12 по 17 октября. На него составили три рапорта:

за личные записи, которые нашли при обыске камеры, за межкамерные разговоры, которые якобы он вел с другими заключенными, и за то, что не захотел снимать штаны при обыске,

после того как его доставили из управления ФСБ, где проводились следственные действия, обратно в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита Османа готовит административный иск к СИЗО о признании взысканий незаконными. Они направлены на создание негативной характеристики, образа злостного нарушителя режима в отношении журналиста, что может впоследствии ухудшить его положение.

Напомним, что сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымско-татарских активистов, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность".

Всего было задержано 24 человека, обвиняемыми  проходят 25 крымских татар, 23 из них вывезены в СИЗО Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахт. Раим Айвазов и Арифмеметов содержатся в СИЗО Симферополя.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов "Крымской солидарности" и призвал к их немедленному освобождению из российского СИЗО. В МИД России заявили, что призывы представителя ОБСЕ Дезира освободить арестованных активистов, гражданских журналистов в Крыму вызывают "недоумение".

Заметим, что представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но 

они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими". В Украине организация действует легально.

Защитники арестованных и осужденных по "делу "Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу — преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"