Сфальсифицированная победа друга Путина в Боливии. Страну охватили уличные протесты

В Боливии победу на президентских выборах сенсационно одержал действующий президент страны — ультралевый социалист Эво Моралес, который открыто симпатизирует Путину и неоднократно называл его своим другом.
 
Сенсационной победа стала потому, что по всем социологическим опросам(даже проводимых лояльными к правящему режиму государственными СМИ) Моралес не набирал нужного процента в 1 туре, а во втором проигрывал любому из возможных соперников.
 
Особую пикантность данной ситуации добавляет то, что в ключевой момент подсчёта голосов избирателей, местный избирком прекратил информировать о его ходе, а несколько часов спустя сообщил, что отрыв Моралеса от ближайшего конкурента Месы вырос и составляет более 10%.
 
По боливийскому законодательству, если в 1 туре кандидат не набирает 50%, но опережает ближайшего соперника более чем на 10%, он побеждает. Разрыв, по данным/избиркома, составил как раз заветные 10% плюс пару тысяч голосов - 10,012 процента. Таким образом, Моралес сохраняет свой пост.
 
Разъярённые наглой фальсификацией выборов, люди вышли на улицы.
 
В ходе протестов был сожжён местный центризбирком, серьёзно повреждены правительственные здания и разбит памятник Уго Чавесу.
 
Моралесу пришлось вводить в города военных и объявлять в прямом эфире "о попытке западных врагов провести цветную революцию в стране".
 
Международные наблюдатели потребовали объяснить задержку в подсчёте и публикации итогов выборов. Аргентина, Бразилия и США отказались признавать их легитимность и заявили о готовности прекратить любые контакты с режимом Моралеса.
 
Но Эво может не унывать — друг Путин не такой правильный и скучный. Он всё признает, ему не привыкать. Один нелегитимный друг-президент у него уже имеется (Николас Мадуро), теперь будет и второй.
 
Такими темпами "Сказочный" Владимир Владимирович вскоре сможет создать новый орган — "СНП" (Сообщество Нелегитимных Президентов) и стать его бессменным председателем.

*  *  *

Помогает лишь стихийно восставшая улица
 
Пока в Боливии всё только начинается, протестующие в Гонконге, выходящие на центральные улицы в течении 20 недель, наконец-то добились поставленной цели: правительство официально отозвало законопроект об экстрадиции.
 
А несколько дней назад "требования улицы" пришлось выполнять властям восставшего из-за повышения тарифов на метро Перу. В экстренном режиме были возвращены старые цены.
 
Эти примеры очередной раз подтверждают простую истину: власть, ступившую на тропу террора и выкачивания из собственных граждан последних средств, способна остановить исключительно стихийно восставшая улица.
 
Никакие выборы(которые можно сфальсифицировать), никакие лидеры оппозиции(которых можно подкупить/запугать) и никакие диалоги(которые всегда заканчиваются одним — обычных граждан оставляют в дураках)не способны оказать на власть реального влияния, а пылающие центральные улицы — могут, да ещё какое.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены