Амнистия. Фото: Reuters
  • 30-10-2019 (13:44)

ВС запретил использовать в уголовных делах добровольно поданные декларации

update: 30-10-2019 (14:46)

Президиум Верховного суда РФ (ВС) указал на "абсолютный запрет" использовать добровольно поданные декларации в качестве доказательств по уголовному делу. Разъяснение президиум утвердил в среду, 30 октября, сообщил РБК, имеющий копию документа за подписью зампредседателя ВС Владимира Давыдова.

Поводом стала ситуация с Валерием Израйлитом, совладельцем порта Усть-Луга. Его добровольно поданную декларацию в рамках объявленной амнистии капитала следователи ФСБ изъяли у Федеральной налоговой службы.

Данные из документа легли в основу уголовного дела в отношении бизнесмена, которого обвиняют в хищениях при строительстве порта на сумму свыше 202 млн рублей.

Декларацию при ознакомлении с материалами дела обнаружили защитники Израйлита. Они потребовали преследования сотрудников спецслужбы по ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение налоговой тайны).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ВС постановил, что амнистия капиталов подразумевает освобождение от ответственности по некоторым экономическим преступлениям после добровольного декларирования имущества. Законом установлен "абсолютный запрет в отношении декларанта и (или) номинального владельца имущества в случае совершения им любого деяния, предусмотренного УК РФ,

на использование в качестве основания для возбуждения уголовного дела или в качестве доказательства по уголовному делу факта предоставления декларации или документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации,

а также сведений, содержащихся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации".

ВС указал, что сведения из деклараций признаются налоговой тайной и "режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы". "Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам, в том числе и на основании судебного решения.

Такие сведения и документы могут быть истребованы только по запросу самого декларанта".

Кроме того, закон предусматривает "специальную гарантию в виде освобождения от уголовной ответственности" по налоговым преступлениям для лиц, добровольно подавших такую декларацию. Отметим, что раньше судья ВС, рассматривая жалобу адвокатов бизнесмена, не нашел нарушений в действиях ФСБ. Дело Израйлита стало первым известным случаем использования амнистии капиталов против бизнеса. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал этот прецедент "прямой угрозой амнистии капиталов".

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия