Егор Жуков (в центре). Фото: Ирина Бужор / "Коммерсант"
  • 01-11-2019 (09:28)

Егора Жукова выдвинули на премию "Золотая Вышка" 45 преподавателей вуза

update: 01-11-2019 (10:32)

45 преподавателей Высшей школы экономики (ВШЭ) выдвинули обвиняемого по "московскому делу" студента вуза Егора Жукова на соискание ежегодной премии "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец", сообщается на сайте учебного учреждения. Эта награда присуждается за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности и активную жизненную позицию.

Жуков учится на четвертом курсе программы "Политология". Его выдвижение на премию преподаватели назвали своим гражданским долгом.

"В жизни этого молодого человека столкнулись две возможные перспективы для нашей страны: движение в сторону открытого общества — критического, дискуссионного, опирающегося на научное знание, либо стагнация под началом тех, кто без всяких споров заранее знает, "как правильно", — говорится в обращении сотрудников вуза.

Авторы обращения благодарят за смелость тех сотрудников "Вышки", которые находят в себе силы открыто выражать свою позицию и солидарность в связи с несправедливым обвинением в отношении Егора Жукова.

По теме
НОВОСТИ

Егора Жукова задержали после несогласованной акции 27 июля и обвинили в массовых беспорядках. Полицейские утверждали, что в день митинга в центре Москвы он показывал толпе протестующих, куда идти. Адвокат Жукова Илья Новиков предоставил видео, на котором видно, что это был другой человек. Дело по "массовым беспорядкам" в отношении Жукова было прекращено. Однако позже его обвинили в публичных призывах к экстремизму через интернет (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Следователи нашли экстремизм в четырех роликах на YouTube-канале молодого человека. Они также изъяли из ВШЭ его личное дело и курсовые работы. Сейчас студент находится под домашним арестом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"