Вспоминаю, как пару лет назад - по работе - общался с рабочим классом. Выражаясь на совковом новоязе, прямо-таки "изучал нужды и чаяния простых людей", да простится мне такое пакостное выражение.

Честно говоря, рабочих определенно жалко. Жизнь у них и раньше была не сахар, а теперь, в связи с продолжающимся кризисом, становится и вовсе тяжелой. Попросту говоря - обдирают их теперь и "кидают" все кому не лень. Работодатели не церемонятся, причем речь не только о "частниках". Скорее наше исследование показывает, что на частных предприятиях, пожалуй, как-то полегче, чем на государственных. Во всяком случае - намного меньше лицемерия. И вот стиль управления на госпредприятиях отличается особенным хамством - так, во всяком случае, мне показалось.

Но, с другой стороны, просто сидеть и жалеть рабочих мне что-то мешает. В конце концов - это ведь все взрослые, дееспособные люди, многие - весьма грамотные, да что там: много, даже среди разнорабочих, и людей с высшим образованием, особенно в провинции. Да, людей нынче гораздо чаще "кидают" с зарплатой, заставляют работать сверхурочно, а сверхурочные не оплачивают, облагают штрафами (вычетами из так называемых "премий") как волков красными флажками, хамят в лицо, придираются, лишают последних бытовых удобств. (К последнему - обычное дело не дать рабочему после тяжелой смены, в мазуте и масле, принять душ: то "горячей воды нет", то "душ на ремонте", и так - месяцами...)

Это все понятно, непонятно другое: почему на все это жалуются мне, заезжему социологу? Ведь все всё видят. Возникает интересный вопрос: ГДЕ ЖЕ ПРОФСОЮЗ?

У нас в стране какая-то странная ситуация: вроде уже почти 20 лет жизни при капитализме, а профсоюзного движения, по сути, нету. Наоборот - успешный муляж, обманка, сработанная еще коммунистами при СССР, слегка перекрашенный ВЦСПС - почему-то жив и здравствует, более того - процветает!

Чем - спрашиваю - у вас занимается профсоюз? Рабочие отвечает с кривыми улыбками - "путевки распределяет", "спортсоревнования проводит". Ну? - говорю. - А права ваши кто защищает? - А никто, - отвечают мне.

И что ж - предлагаете мне в очередной раз восхититься "долготерпению русского народа"? Увольте. Это не долготерпение, это то ли глупость, то ли трусость. То ли мазохизм.

Вообще, почитай, нет профсоюзных выступлений в стране! Готов даже согласиться с тем, что это, наверно, благо для экономики, ведь любой профсоюз, по сути, есть рэкетирская организация, выдаивающая работодателя-предпринимателя... Оно понятно - непонятно другое: ПОЧЕМУ? Для экономики, может быть, профсоюзы в их реальном, а не "шмаковском" виде, даже и вредны - но для самих работников их польза должна видеться несомненной; просто потому, что ведь действительно больше никто рабочего не защитит даже теоретически!

Мне отвечали с той же кривой улыбкой - мол, да, разбежался. Какие профсоюзы, какой дурак их создаст? В лучшем случае - уволят, в худшем - пристрелят. В способностях наших предпринимателей, как и директоров госпредприятий, между собой никто не сомневается, "эти могут".

Ну да, могут. Однако в США, к примеру, в 19 веке без всякой политкорректности тогдашний миллионер Гульд прямо и честно заявлял в ответ на прямой вопрос, боится ли он стачек - "Нет, не боюсь, потому что у меня много денег, и я всегда могу подкупить половину рабочих, чтобы они пристрелили смутьянов". Вот так, без экивоков: даже не "найму штрейкбрехеров", а "пристрелю смутьянов"! И ведь слова у честного малого Гульда, как и всех прочих предпринимателей и заводчиков Америки, не расходились с делом. Причем нанимали они не то что "рабочих", а и просто мафию для расправ с теми же профсоюзными активистами.

Тем не менее - профсоюзы в США не только возникли, но и стали мощной и реальной силой!

А у нас? У нас - ни фига. Припомните - много ли вспомните за последние лет 10-15 действительно мощных профсоюзных выступлений (не имею в виду демонтсрации на 1 мая)? Мощные забастовки? Где они? Вспоминаются разве что на многострадальном заводе "Форд" - да и все... В чем же тут дело? Может быть, действительно удивительная НЕСПОСОБНОСТЬ нашего народа к солидарности тому виной?

Общаясь с рабочими, я склонен, пожалуй, прийти к другому выводу. Дело в каком-то подсознательном едином неверии в то, что твой труд реально кому-то нужен. Наши люди почему-то думают, что на самом деле БЕЗ НИХ ВСЕХ можно легко обойтись, что все они малозначимы. "Нас уволят и наймут других" - вот самый частый ответ. Хотя сами же полчаса назад, отвечая на другие вопросы, говорили, что никакого "лома" на их предприятии нет, что работников ищут днем с огнем и по несколько месяцев не могут закрыть вакансии...

При такой установке - какие могут быть стачки, какие профсоюзы. "Уволят или убьют", вот и весь сказ.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены