Лежащего на земле человека бьют кувалдой. С издевкой кричат по-русски: "Так будет с каждым ИГИЛовцем!". Когда мужчина умирает, ему ножом отрезают голову, саперной лопаткой отрубают ноги и руки. Останки подвешивают на веревках, на животе трупа пишут: "За ВДВ!". Фотографируются рядом. Потом обливают тело горючим из пластиковой бутылки и поджигают. Оно полыхает, они смеются и обсуждают: "Смотри, как кожа горит". На фоне играет бодрая музыка.

Обязательно посмотрите двухминутное видео, которое опубликовала "Новая газета". Самые страшные фрагменты журналисты закрыли спасительным туманом блёра, но все равно это один из самых чудовищных роликов, что публиковались за последние годы.

На видео — Сирия, предположительно — бойцы ЧВК Вагнера, расправившиеся с мужчиной, дезертировавшим из армии Башара Асада. "Новая газета" установила личность одного из палачей (он не скрывал лицо маской) и обратилась в правоохранительные органы.

На этом видео ответ на вопрос, почему нелегальные ЧВК — это зло. Да, ужасы и зверства творятся на любой войне, но в нелегальных ЧВК для таких ужасов и зверств созданы дополнительные условия: анонимность, безотчетность, незаконность. Судя по тому, что мы видим, жестокость там культивируется. Нет ни воинского устава, ни военного прокурора, ни официальных документов. Российская армия, как мы знаем по делу рядового Шамсутдинова, — тоже не санаторий, но ЧВК провалились в ад гораздо глубже.

И можно было бы отмахнуться рукой — ну, где эта далекая Сирия? Что нам до этого дезертира? А может, он правда террорист? Но даже если отмахнуться и получится, эти наемники вернутся (или уже вернулись) в Россию. Рядом с вами и вашими детьми будут ходить люди, которые не только умеют, но и любят отрезать головы и рубить руки саперной лопаткой.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены