Два заметных события "партийной жизни" РФ последних нескольких дней: сначала при участии первых лиц страны прошел съезд партии "Единая Россия", а сегодня еще Минюст объявил о начале ликвидации партии "Гражданская инициатива" Нечаева-Гудкова-Собчак. С высокой долей вероятности в этот же ряд, видимо, надо бы еще добавить случившуюся несколько раньше непонятную скоропостижную смерть Никиты Исаева, которого прочили в главы партии "Справедливая Россия".

Что объединяет все три события? Очевидно, все три знаменуют собой начало реальной подготовки Кремля к выборам Государственной Думы 2021 года.

Обсуждение "подготовки" разные проплаченные и не очень эксперты пытаются так или иначе свести к "проблемам партии Единая Россия": дескать, внутри и вокруг этой партии бурлит дискуссия о ее будущем, дебатируются разные пути "развития", "стороны никак не могли прийти к консенсусу, как оживить партийную работу" и прочий подобный бред.

На самом деле с таким же успехом можно было бы обсуждать, как оживить механическую куклу. Понятно, что куклу оживить нельзя - ее можно разве что завести. А если не заводится - починить, поменять в крайнем случае шестеренки на точно такие же - и она снова будет двигаться как живая. Ключевое слово "как".

У "Единой России" нет и не может быть проблем - как их не бывает у покойника. Это даже не КПСС - поскольку ЕР не является правящей партией. Ее единственная задача - обессмысливать все представительные органы власти, какие только есть в стране, и, соответственно, внушать жителям уверенность, что единственной законодательной властью является только президент и "его люди", а больше никто. ЕР - классическая "заглушка", и с этой своей функцией она справляется хорошо.

А"проблема выборов 2021" действительно есть - и она крайне острая для Кремля. Другое дело, что к ЕР она не имеет никакого отношения. Мне даже смешно наблюдать, до какой степени старательно все придворные аналитики стараются эту проблему - огромную, как слон - НЕ ЗАМЕЧАТЬ, и готовы обсуждать что угодно, хоть речь на съезде потешного Медведа - лишь бы не ЭТО.

Как всегда, всё самое неприятное - просто. По разным опросам, произошедшую Пенсионную Реформу в стране не одобряет (относится резко отрицательно) от 70 до аж 90 процентов населения. То есть тема не просто заманчивая, но и более чем очевидная.

Что будет, если какая-то партия пойдет на выборы, выдвинув лозунг ОТМЕНЫ пенсионной реформы, то есть - возвращения пенсионного законодательства к состоянию на 1 июня 2018 года?

Это будет простое, понятное, разделяемое более чем половиной от всех (!) избирателей требование. Какие прыжки должна совершить механическая кукла, чтобы каким-то образом отвлечь избирателей от поддержки этого требования, да и заставить их проголосовать за себя? Очевидно, что никакие. Эта задача просто нерешаема, как ты партию ни "форматируй" и какие ей "пути развития" ни намечай. И в Кремле, где сидят все же не дураки, это прекрасно понимают. И даже уже приняли решение.

Тем более, что она представляется строго единственным. Это решение - ЗАЧИСТКА. То есть - ввести в российской "партийной жизни" порядки зоны: шаг влево, шаг вправо - побег. Все "лишние" партии как минимум - никуда не допустить, как максимум - вообще уничтожить (лишить регистрации). Вот, первой под нож идет недоделанная "Партия перемен", точнее, ее так неразродившаяся прародительница - "Гражданская инициатива". Исаев Никита готов был пробраться к рулю большой "системной" партии СР? Нет, такие скользкие личности на таких постах не нужны, слишком высоки ставки.

Самое интересное, как будут решать проблему с КПРФ. С одной стороны, понятно, что Зюганов полностью подконтролен и будет готов молчать как рыба; но с другой стороны - как коммунистическое "болото" перенесет замалчивание пенсионной темы?? Это ведь станет для КПРФ полнейшей потерей лица, чреватой бунтом в партии! Удача сама идет в руки - как тут смолчать?! Видимо, следует ожидать каких-то чрезвычайных мер Кремля в отношении КПРФ, причем в скором времени.

А ЕР - что ЕР... Тема пенсионной реформы для нее табу - именно это, а не что-либо еще, превращает всех ее выдвиженцев в политических зомби. А зомби побеждают (как мы знаем из голливудской кинопродукции) - только когда они съедают всех живых и хотя бы минимально способных двигаться.

Атака зомби - это и будет основной политический фон 2020-21 гг.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены