Медицина в России, плакат. Фото: vk.com/prava_medrabotnikov
  • 29-11-2019 (13:55)

В Кургане выйдут против закрытия больниц

update: 29-11-2019 (15:46)

В Кургане 30 ноября состоится митинг с требованием отставки главы областного департамента здравоохранения. Как сообщил "Росбалту" координатор регионального штаба Навального Алексей Шварц, горожане протестуют против медицинских учреждений в Курганской области.

В первую очередь возмущение вызывает закрытие отделения противотуберкулезного диспансера в поселке Чернавский.

"Протестными акциями активисты уже добились отставки главврача тубдиспансера и отставок четырех чиновников из правительства. Но свою должность все еще продолжает сохранять глава департамента Лариса Кокорина", — сказал Алексей Шварц.

В акции примут участие активисты профсоюза медиков, в том числе закрытого отделения диспансера. Будут освещены проблемы и других медицинских учреждений, выступят в том числе представители общества больных диабетом, страдающие от нехватки инсулина.

По автору
По теме
НОВОСТИ

"Власти согласовали митинг, но попросили перенести его в гайд-парк, в Центральный парк культуры и отдыха. На площадке у здания правительства, где мы изначально собирались проводить акцию, по словам чиновников, идет подготовка к новогодней елке", — уточнил Шварц.

Также идет подготовка и к судебным заседаниям в защиту уволенных работников диспансера. "Среди уволенных были даже мамочки с детьми до трех лет, их увольнять вообще противозаконно", — отметил Алексей Шварц.

Закрытое отделение диспансера в Чернавском уже не функционирует. "Когда нас оттуда выгнали и увезли в полицию, то в здании даже заварили двери и окна", — пояснил активист.

Департамент здравоохранения Курганской области принял решение о приостановке деятельности паллиативного отделения противотуберкулезного диспансера в поселке Чернавский. Работники отделения назвали решение департамента незаконным и отказывались покидать больницу. В отделение ворвались полицейские и люди в масках и доставили протестующих медиков и профсоюзных активистов в ОВД.

ИА "Росбалт"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма