Хотелось бы в очередной раз поговорить о теме, которую, на первый взгляд, и упоминать-то странно. О совке, крепко засевшем в головах.

И ладно бы - в головах у каких-то персонажей с "той стороны баррикад", это было бы понятно. Нет - речь о части нашей родной общественности. Части, как полагаю, небольшой, но, как оно в таких случаях и бывает, очень шумной.

Встает в полный рост этот самый совок в головах в тот момент, когда его носитель видит финансовые реквизиты в конце той или иной статьи или поста. А дальше включается "внутренняя Грета": "Да как вы смеете!.."

Вот есть такой всем известный Аркадий Бабченко. Которого можно любить. Которого можно не любить и критиковать (и на мой взгляд, есть за что). Но если критиковать - то за содержание текстов. По существу. Но никогда - за его "журналистику без посредников" с публикацией реквизитов в постах. Публикует? И молодец, все правильно делает.

А уж если так поступают люди, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах, то я и вообще не понимаю, как язык-то поворачивается их за реквизиты упрекать? Да-да, "как вы смеете!.."

И ведь речь - не о колонках в известных изданиях, которые не прочесть, не оформив платной подписки. Речь не о романах и повестях одного известного в правых кругах писателя (ныне - эмигранта), которые не открыть без доната. (И он - в своем праве, хочет поступать именно так - ну, стало быть, молодец).

Нет, речь идет просто о реквизитах. Хочешь - заплати, хочешь - прочти и мимо пройди, никто слова недоброго не скажет, никто никого ни к чему не принуждает.

А возмущенный разум (?) у некоторых граждан отчего-то кипит.

А отчего он так кипит? Дело, разумеется, в совковом воспитании.

В СССР с детства воспитывалось какое-то совершенно извращенное отношение к труду и к деньгам.

Ведь подумать только - наши отцы и матери, поступая на работу, стеснялись спросить - а какая будет зарплата? Говорить об этом было практически неприлично!

Я, конечно, во многом согласен с профессором Гасаном Гусейновым.

Но все-таки -

некоторые очень клоачные и очень мерзкие выражения в современном языке отсутствуют. Например, подох "длинный рубль". И хорошо, что он подох.

Наверное, "поколению Z" не понять без разъяснений фразу "погнался за длинным рублем". А если и поймут, то точно не увидят всего негатива, вложенного в эту фразу: "Закончил институт, а потом пошел в автомастерскую /в "шабашники"/, деньгу зашибает... /а мы тут коммунизм строим - на 100 рублей в месяц/. У, кулацкое отродье!.."

В СССР, кстати, существовали некоторые легальные возможности заработать денег - хотя и очень ограниченные. Но к тем, кто зарабатывал, отношение было примерно таким.
Зато теперь в нашем "англо-нижегородском" прочно поселилось выражение "аскер" (произносим правильно, к восточным воинам они отношения не имеют, это люди мирные, а слово - производное от английского "to ask").

То есть, имеется уличный музыкант, а у него есть помощник (помощница) - "аскер". С шапкой в руке. Хочешь - дай денежку, хочешь - мимо пройди. И не надо раздражаться, это не нищенство, это - работа. И общественной пользы от такой работы на порядки больше, чем от "работы" махателей дубинками.

Что в этой шапке по кругу может быть плохого?!

Вот ровно то же - с блогами и реквизитами.

Иногда задаешься вопросом: а вот эти ненавистники реквизитов - они случайно не те же самые, кто обожал одного московского чиновника, стараниями которого Арбат стал территорией, свободной от музыкантов?

В общем, призываю граждан с совком в головах все-таки с ним разобраться - и наконец-то разогнать свой внутренний идеологический отдел ЦК КПСС ко всем чертям. А реквизиты - дело хорошее. Если я их не публикую - мое дело. Но и обещания не монетизировать и не публиковать я, разумеется, не даю.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены