Если внешняя политика режима Чаушеску - это бесконечное лавирование между сторонами "холодной войны", то с внутренней все гораздо проще.
Культ личности.
Со всеми характернейшими чертами.
Впрочем, сложился он не сразу.

В первые годы правления Чаушеску в стране была - ну, не "Пражская весна", конечно, - но некоторая относительная либерализация. Некоторые послабления для прессы. Некоторые послабления для диссидентов. Такая "полуперестройка"...

С другой же стороны, атака на права и свободы людей началась моментально. Кроме жизни политической есть еще и частная (на самом деле, это тоже политика). И вот ее Чаушеску начал ломать об колено с самого начала, с 1966 года.

Я, конечно, о запрете абортов.

Хотелось бы об этом сказать особо, а заодно и подчеркнуть собственное мнение. Понятно, что в мире и в РФ (дискурс почти целиком заимствован из США) есть деление на "пролайферов" и "прочойсовцев".
Я не поддерживаю ни одних, вторых.
Потому что аборты - несомненное зло.
Но есть еще большее зло - борьба с ними при помощи запретов. Чем Чаушеску и занимался.
Реальная борьба с абортами - это не запреты, а секспросвещение и контрацепция, контрацепция и секспросвещение. Всё, больше ничего не требуется, через какое-то время число абортов начнет медленно, но очень надежно снижаться.

И еще: запрет абортов почти всегда - это заготовка "мяса бранного стола" (с). Но есть одна деталь: запрещающий сам очень легко может сделаться тем самым мясом. Что с Чаушеску и случилось. И я убежден: не через одного, а каждый из молодых гражданских ополченцев взял оружие в декабре 89-го и ради сексуальной революции. Вероятно, не для всех это было главной мотивацией, но в том, что такая мотивация была, нисколько не сомневаюсь.

А с кем "добрый сосед" в случае чего собирался воевать народившимся пушечным мясом - в целом, понятно.

Как это было при Чаушеску? Запрет абортов. И запрет контрацепции для женщин, у которых нет пяти детей! Процедуру разводов усложнили до невероятного. Женщин диктатор сделал рожальными машинами.

Стандартный кошмар не всегда, но очень часто начинается с засовывания длинного государственного носа в частную жизнь и в постель людей. Поэтому сейчас совершенно не вызывает удивления то, что "бухарестская половинчатая весна" затянулась очень ненадолго. Водоразделом стал визит Чаушеску в Северную Корею. Ким Ир Сен пришелся ему по душе - гораздо более, чем Дубчек и Людвиг Свобода. И режим Кима I - тоже.
Так и было решено строить Северную Корею с европейским лицом.

Николае Чаушеску и "вождь" Северной Кореи Ким Ир Сен

Дурное дело - нехитрое. "Либеральный курс" был осужден, вождь - возвеличен, цензура - восстановлена полностью, "патриотическая работа" пошла полным ходом.

Машина репрессий и контроля спецслужбы "Секуритате" за населением тоже набирала обороты.

И все это сопровождалось повальной, катастрофической нищетой населения. Как-то поддерживать существование удавалось за счет Запада, за счет режима наибольшего благоприятствования в торговле с США. Но средства уходили в "великие проекты" (знакомая ситуация, несомненно).

Кое-что, кроме "культа", позаимствовалось из Северной Кореи поневоле. Затемненные города. Постоянные призывы к экономии электроэнергии. Впрочем, без всяких призывов для рядовых румын (разумеется, не для номенклатуры) полагалась одна 15-ваттная лампа на комнату. И никаких холодильников, и никакой бытовой техники!
Совершенно точно говорят советские люди, ездившие в те годы в турпоездки в Румынию, что они чувствовали себя зажиточными "иностранцами" в нищей коммунистической стране.И вот на этом фоне происходило все большее и большее обожествление "вождя", иногда принимавшее гротескные формы.

Он создал себе пост президента. Без короны, как ни странно обошелся - но президентский скипетр получил!
А уж лизоблюды старались на совесть.
Один из них, который в 1989-м своего босса пред...видел (не очень вовремя, посему помогло это мало - но жив остался), простенько так заявил:

"Мы атеисты, мы верим в Чаушеску!"

Даже автор известного афоризма "Есть Путин - есть Россия!" от него слегка отстал (хотя в нынешнем случае какое-то время наверстать у Володина еще есть).

И еще о разного рода сходствах режимов.
Чаушеску был очень невысокого роста - метр шестьдесят пять. И это стало кошмаром для провластных теле- и фотожурналистов. Нужно было исхитряться - но никак рост не подчеркивать. Его супругу (об этом существе - особый сказ) нельзя было фотографировать в профиль - уж больно некрасивый! Нарушение означало "вон из профессии", если не что-то худшее.

Диктаторам свойственно бояться. Всего бояться - собственного народа, иностранцев, своего окружения. Этот конкретный помимо всего прочего очень боялся чем-нибудь заразиться. Посему в его обслуге находился человек, который стерилизовал руки диктатора спиртом после рукопожатий.

Средства изводились на "проекты" - строительство Дворца весны - ныне самого огромного здания парламента в Европе (при том, что парламент - Великое народное собрание - при Чаушеску был, разумеется, фикцией). На противоатомные бункеры для "вождя" (которые ему нисколько не помогли).

"Дворец весны", как он выглядит ныне (фото Максима Мировича)

 

Цензура. Вмешательство в личную жизнь граждан. Тиражирование нищеты и издевательская внутренняя политика. Нарушения прав человека...

А что Запад?
Ну, известно, что. "Реаль-политик". Разве только слегка пальчиком погрозят. "Как бы свой человек" в соцлагере был нужен всем. Хотя бы для переговоров, например, для подготовки соглашения Египта и Израиля. Для всевозможной тайной дипломатии.
Он и СССР в итоге оказался в чем-то нужным для этого. Во всяком случае, после 1968-го отношения более или менее восстановились. Так себе, конечно. Но "независимый от Кремля" коммунистический лидер был неплохим инструментом кремлевской дипломатии.

А ведь и не только с Западом дружил. И с Северной Кореей у него было все прекрасно. И с Пол Потом встречался. И с людоедом Бокассой. (Сколько же он спирта извел после рукопожатий с последним? Наверное, сильно сократил спиртовой запас Румынии!)

Чаушеску и "брат № 1" "Демократической (!) Кампучии" Пол Пот


Ситуация "Запад и румынский режим" стала меняться, когда в Белом доме появился президент, для которого "права человека" были отнюдь не пустым словосочетанием.
Но до советской "перестройки" Чаушеску своей нужностью пользовался неплохо. Лавировал-лавировал, но в итоге все-таки не вылавировал.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены