Благородный диссидентский и одновременно революционно-большевистский лозунг: "Требуйте невозможного и жертвуйте собой, чтобы изменить мир к лучшему!"[1], как мне кажется, преобладал в Москве минувшим летом среди значительной части гражданских активистов, которых публично поддержали несколько публицистов, писателей, артистов и т.д.

Особенно эти два этоса — жертвенно-диссидентский и революционно-большевистский (иногда их трудно различить) — представлены среди молодежи и взрослых, участвующих в несогласованных акциях.

По своим требованиям эти, очень разные люди (имею в виду представителей диссидентского и большевистского этосов) представляют единую гражданскую группу, нацеленную не на постепенные компромиссные улучшения, а на демонтаж режима. К требованиям немедленного демонтажа путинского режима сочувственно относится сегодня процентов 15-20 населения страны.

На согласованных митингах 20 июля и 10 августа в Москве помимо требований допустить и зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму (назначенных на 8 сентября) и прекратить уголовное преследование активистов, арестованных за участие в несогласованных акциях 27 и 3 августа (по сути это были предложения и требования локальной, компромиссной, реформистской политической повестки), громко звучали требования отставки Путина, требование освобождения всех политзаключенных страны, требования роспуска Госдумы и т.п.

Таким образом, компромиссные, региональные, политические повестки и требования и общенациональные, революционные требования, направленные на демонтаж режима, звучали одновременно в Москве на согласованных и несогласованных митингах и шествиях в 2019 году. Власть же отвергала и продолжает отвергать и первые, и вторые требования, во-первых, потому, что "она власть", а во-вторых, слыша те и другие требования вместе, относит их к пропаганде революции, хотя и неправильно, и реформистские требования тоже.

Ну а пропаганду революции и смуту любая власть действительно старается подавлять.

Хотя почти все вышедшие на пр. Сахарова 20 июля и 10 августа на разрешенные митинги люди, включая политиков и известных представителей интеллигенции, иногда публично, а иногда непублично поддерживали и локально-реформистскую, связанную с выборами в Мосгордуму, и революционную составляющую протестов. В отношении участия в согласованных и несогласованных акциях все участники протеста делятся на две резко неравные группы.

На несогласованные митинги, поборов страх (или не испытывая его), приходили в 2019 году первые тысячи. А на согласованные акции, не испытывая страха, приходили на порядок больше — десятки тысяч москвичей.

При этом на требования согласованных митингов, где звучат, а иногда включаются в резолюции вместе, реформистские и революционные пункты политических требований, власть не отвечает и на переговоры с организаторами и лидерами митингов не идет. Но в плане выдвижения и обнародования значимых политических целей звучащие на согласованных митингах вместе с реформистскими революционные требования, которые через интернет и СМИ становятся достоянием всего общества, очень важны.

Вероятно, согласованные митинги, до тех пор и если в них не участвуют сотни тысяч людей, как это было в 1988–1989 годах, в смысле вступления властей в переговоры с лидерами протеста бесперспективны.

Гораздо более серьезно — как бунт и смуту — власть воспринимает несогласованные акции и потому жестоко их подавляет. Поэтому Росгвардия, полиция и ОМОН не просто задерживали, но и жестко разгоняли и избивали участников несогласованных акций. Почти всю вторую половину 2019 года власть занималась преследованием и проведением судов над участниками мирных несогласованных акций протеста, названных "московским делом". Против примерно двух десятков человек выдвинуты обвинения в совершении уголовных преступлений. Фигуранты "московского дела" приговорены к лишению свободы под предлогом, что они пытались остановить полицейских, ОМОН, Росгвардию (которые зверски избивали людей). Но даже при этом на несогласованные акции москвичи, в основном молодежь, продолжали выходить и, думаю, будут продолжать выходить в 2020 году.

Оппозиционные "системные" политики — Явлинский, Касьянов и др., а также представители статусной московской интеллигенции, с которыми отчасти считаются СМИ, поддерживая морально участников несогласованных акций и даже лично участвуя в некоторых из них, сами попыток организации несогласованных акций пока не предпринимали. Предпримут ли они такие попытки в 2020 году, неизвестно.

Возможно, власть гораздо серьезнее отнеслась бы к реформистским, компромиссным требованиям, например, к тем же "восьми требованиям Явлинского", осуществление большей части которых в принципе было рассчитано на период после прошедших выборов в Мосгордуму и меняющих ситуацию в желательном для гражданского общества направлении, если эти и подобные им реформистские требования москвичи поддержат в 2020 году ОДНОВРЕМЕННО И НА СОГЛАСОВАННЫХ И НА НЕСОГЛАСОВАННЫХ АКЦИЯХ И МИТИНГАХ.

Но если на успех и переговоры властей с лидерами акций с реформистскими требованиями можно рассчитывать, только если в согласованных акциях в 2020 году примут участие уже не 20 и не 50 тысяч, а 200-300-500 тысяч человек, как в 1988 и 1989 годах (что в принципе возможно и чего можно от москвичей ожидать), то на переговоры с лидерами несогласованных акций с реформистскими требованиями можно рассчитывать при условии, что на несогласованные акции в 2020 году выйдут не менее 80-100 тысяч человек, чего, видимо, ожидать от москвичей в 2020 году нереально.

Ну а ожидать и думать, что власти пойдут на переговоры с лидерами несогласованных акций с революционными требованиями, можно, только если в стране начнется восстание и революция и на такие акции выйдут в Москве сотни тысяч человек. Но тогда и переговоры станут уже неактуальны. Ожидать этого в 2020 году не стоит.

Поэтому, мне кажется, стоило бы принять в 2020 году в качестве руководства лозунг: "Требуйте от власти необходимого и возможного, чтобы изменить мир к лучшему и жертвуйте ради осуществления этого собой!". Он важен и для согласованных, и для несогласованных акций.

Ну, а что означают слова "возможно" и "невозможно", в 2020 году решит и решает жизнь, тем более что то, что представляется и является невозможным сегодня, может стать возможным и осуществимым не в очень далеком будущем.

Например, я считаю необходимым и буду продолжать настаивать в 2020 году на выполнении адресованного Высшей квалификационной коллегии судей РФ требования отставки тех московских судей, которые приговаривали и приговаривают участников мирных акций протеста — фигурантов "московского" и "болотного" дела к реальным и условным срокам лишения свободы, поскольку мы считаем, что осуществление правосудия с такими судьями невозможно (это требование содержится в опубликованной 17 октября 2019 года петиции "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!").

Я также продолжу требовать от Минкультуры возвращения Международному центру Рериха и общественному центру Рериха незаконно отобранного у него в 2017 году художественного наследия семьи Рерихов, завещанного и переданного МЦР Святославом Рерихом еще при Горбачеве и Ельцине, и бывшую усадьбу Лопухиных, которую МЦР полностью отремонтировал и в которой до 2017 года более 20 лет располагалась замечательная музейная экспозиция, уничтоженная министром культуры РФ Мединским при попустительстве и даже поддержке ряда статусных лиц музейного сообщества.

 

[1] Еще одним принципиальным лозунгом диссидентского этоса (этот лозунг выдвинул Александр Есенин-Вольпин в 1965 году) является адресованное властям требование: "Уважайте вашу Конституцию!". В зависимости от ситуации и контекста этот лозунг парадоксальным образом способен выражать идеи как реформистские, так и революционных преобразований.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter