Лесной пожар. Фото: kazanfirst.ru
  • 09-01-2020 (09:20)

Гринпис: Рослесхоз занизил в 51 раз данные по сгоревшим лесам

update: 09-01-2020 (16:24)

Доклад Рослесхоза "Об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году" был опубликован на сайте Минприроды в конце 2019 года. Но данные занижены в 51 раз, утверждает Гринпис.

По данным Рослесхоза, в 2018 году площадь российских лесов, которую уничтожили пожары, составила 73 тыс. гектаров. Одновременно с докладом ведомства на сайте отдела технологий спутникового мониторинга Института космических исследований РАН площадь сгоревших лесов оценили в 4,18 млн гектаров.

"Именно дистанционные (спутниковые) данные являются наиболее точным и объективным источником информации, а при нынешнем уровне финансирования лесоучетных и лесопожарных работ в нашей стране — практически единственным источником такой информации, — говорится на сайте Гринписа. — Конечно, у этих данных есть своя погрешность, но при катастрофических масштабах пожаров и гибели лесов, для очень крупных территорий она относительно невелика, и эти данные можно считать вполне точными".

В Гринписе также заявляют, что данных о том, сколько леса погибло в 2019 году, до сих пор нет. По предварительным оценкам, они могут примерно в полтора раза превысить аналогичный показатель предыдущего года. "Ну, а Рослесхоз, а за ним и Минприроды, и Росстат, скорее всего, опять будут оперировать какими-то вымышленными площадями, в десятки раз отличающимися от реальности", — подчеркнули в организации.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Леса в Сибири горели больше двух месяцев. Власти посчитали тушение экономически нецелесообразным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно