Очень много всяких конспирологических версий о том, почему иранцы признали так быстро свою вину.

Напишу и я вам версию, мало совпадающую с теми, которые читаю в ленте.
Думаю, что Иран сейчас вполне готов к заключению новой ядерной сделки с США, к которой всеми своими неуклюжими и активными действиями подталкивает его Трамп.
Ирану не нужно и совсем не хочется находиться в международной изоляции и под гнетом мощных санкций от США, в т.ч. и новых. Ему хочется быть полноправным членом международного сообщества.

И теперь, тем более когда Сулеймани перестал этому мешать своими личными планами, а его теневая параллельная армия стражей Аллаха, после трагического происшествия с самолетом МАУ, сейчас будет скорее всего расформирована и уж точно ослаблена сильно, Ираном принято было взвешенное и вполне разумное решение признать полностью свою вину.

И, я понимаю, что всем вам сейчас кажется, что Иран союзник Кремля. Но союзником Кремля в Иране был именно Сулеймани. Это у него совпадали с Москвой интересы. А самому Ирану на самом деле сейчас надо свои нефть и газ продавать, а не играть в милитаристские игрища. И в этом деле Путин им как раз совсем не союзник, а скорее соперник. Т.к. Иран по запасам углеводородов сейчас практически лидер в мире. И цены на них, если он выйдет на международный уровень, сильно снизятся. Ему-то можно и по 10 долл. за баррель торговать, скажу вам - все равно много получит, и с газом тоже самое.
Так что Путину как раз выгодно обострение отношений Ирана с мировым сообществом и постоянная война там. А вот самому Ирану ровно наоборот.

Потому, вполне логично рассудив, Рухани вчера повел себя как цивилизованный член мирового сообщества, всеми силами демонстрируя миру и Западу, в первую очередь, свою полную договороспособность!

ЗЫ: повторюсь, что это Сулеймани с мощной армией фанатичных ихтамнетов было выгодно и даже нужно постоянно создавать точки напряжения в регионе, как делает это сейчас по всеми миру путинский Сулеймани - Пригожин. Ему надо было свою армию постоянно задействовать, кормить, находить ей работу. А если сейчас этой армии не станет, то и проблемы воинственности Ирана сразу сильно убавятся. Рухани, как я понимаю, агрессивная словесная риторика в отношении США вполне устраивает для поддержания своего политического имиджа. Ему не особо нужны гибридные войнушки.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены