Подброс компромата. Фото: unpictures.ru
  • 13-01-2020 (12:12)

В Мордовии пополнился поток липовых дел о наркотиках

update: 13-01-2020 (12:26)

В Республике Мордовии (РМ) в суд передано уголовное дело в отношении 35-летнего оперуполномоченного УМВД по Саранску, сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

По данным следствия, в мае 2018 года в Саранске полицейский, решив повысить показатели по выявлению и раскрытию преступлений по незаконному обороту наркотических средств, передал знакомому два свертка с веществом, имитирующим наркотическое вещество. Тот передал муляж знакомому, который после этого был задержан, а

изъятый у него сверток с муляжом наркотического средства был заменен на другой сверток из фольги, с ранее приобретенными предприимчивым полицейским наркотиками.

После этого оперуполномоченный составил заведомо подложные материалы о результатах оперативно-разыскной деятельности. Фальсификация была раскрыта сотрудниками республиканского УФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К обвинению в фальсификации и превышении служебных полномочий добавлено обвинение в незаконном приобретении и хранение наркотических средств.

Заметим, что это не первый случай, когда "палочная" система отчетности МВД провоцирует правоохранителей РМ на подобные преступления. Так, в ноябре 2019 года вынесен приговор бывшему сотруднику ОМВД "Краснослободский" Алексею Жаркову. Он сфальсифицировал два уголовных дела по хранению и приобретению наркотиков. Экс-полицейский осужден условно. В мае 2019 года условно осуждены три сотрудника линейного отделения внутренних дел. С помощью ранее судимого мужчины они подбросили 15-летнему школьнику наркотики и добивались его осуждения. В апреле 2019 года условно осужден  оперуполномоченный Николай Мелешин. Для улучшения отчетности он уговорил признаться в хранении наркотиков мужчину, задержанного по другому делу.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"