Все сейчас про отставку правительства РФ, а я расскажу вам, подписчики не из Бурятии, одну историю – о России в миниатюре.

Бурятские СМИ (некоторые после двухдневной заминки) сообщили на своих полосах о смертельном ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка Галина Бурчевская. Среди подозреваемых (не официально, а в глазах общественности) – вице-спикер Народного хурала, единоросс Баир Жамбалов. Именно на его Toyota Land Cruiser совершён наезд. Виновник ДТП, напомню, скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшей.

К инциденту (ужасное слово, но газетное) удалось привлечь внимание федералов, делом заинтересовался центральный аппарат СКР.

И тут наступает "звёздный" час Роскомнадзора, который грозится наказать издания, т.к. они разгласили (!!!) персональные данные несовершеннолетней.

Дословно: "В статье опубликованы данные о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия): указаны фамилия и имя несовершеннолетнего – Галя Бурчевская, возраст – 17 лет. Данная информация позволяет установить личность несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий".

Честно говоря, не собиралась поначалу об этом писать, т.к. думала, что это – баг исполнителя, и уже через несколько часов РКН даст заднюю.

Но нет, всамделе всё. Гуманизм, закон в интересах гражданина? Не, не слышали.

И бурятским журналистам пришлось выстроиться за официальной бумагой к родителям девочки, которые 10 дней назад потеряли своего ребёнка.

"Меня так не трясло с незапамятных времен – РКН такой РКН, – пишет в своём Facebook одна из журналисток (пост подзамочный, поэтому тег не ставлю). – Я после разговора с матерью реву. Это сучность – вот реально, мы сейчас тревожим родителей, оплакивающих свою умницу и красавицу дочь, только потому, что нам нужна какая-то г******** бумажка. А без бумажки нам всем просто грозит если не закрытие, то о****** штраф! И мне так стыдно сегодня перед родителями. Смотрю сейчас на коллег – и у всех руки трясутся".

Роскомнадзор, думаю, сами догадаетесь, что вам следует сделать.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены