Итак, началась эпоха "одноразовых премьеров", которых можно менять, как презервативы, в случае "возбуждения" народного протеста. Сами они - никто и звать их - никак. Фамилии и лица запоминать не обязательно.

Если перед Медведевым у Путина сохранялись какие-то лично-гарантийные обязательства, то пришла пора сбрасывать балласт (точнее, виновных - на вилы), а для этого подойдут безликие "мишустины", с помощью которых можно "обмишуливать" нервный электорат какое-то время.

Символично, что прьемьер из "либерал-экономистов" (будучи "расходным материалом") в итоге будет отвечать за политику силовиков (а она останется стержнем режима) и работать для них громоотводом. Провалится один "технократ-либерал" - подберут другого (вечный "чубайс" для битья в сезон социальных штормов).

Но о главной сути новой композиции власти многие уже написали.

Путин стряхивает с себя всю ответственность за катастрофу в экономике - на плечи Думы и премьера, - именно они становятся главной социальной мишенью для народного гнева, - пока Путин с ближним кругом пытается отплыть на шлюпке от обречённого "Титаника".

Тефлоновый мерзавец желает максимально продлить "тефлоновый" этап политической жизни. Как и в годы позднего царизма, центр социальных драк и народного гнева должен сместиться - подальше от монарха - в сторону чехарды с "имперской Третьей думой" и "министрами-капиталистами".

При этом "Госсовет" должен оставаться островком "сакральной власти". В целом, это вынужденный ход - "отползающего" президента, который понимает, что "запахло жареным" и показывает массам старческой рукой: "вот кто съел ваши школьные горячие обеды!"

Николая это не спасло, министерская и думская "кувырк-коллегия" вывела на улицы людей (думский фейк не долго их обманывал. И монарх вынужден был стрелять по протестующим, - что и решило его судьбу.

Как только этот цирк с ми-ми-премьерами приведёт к силовым столкновениям, - никакая ми-мишность "либеральных" технократов не спасёт "силовой блок" от расплаты

Глава загнивающей империи, перешедший от стрельбы по воронам к стрельбе по подданным, когда-то подписал себе смертный приговор. А в том, что "ватная прослойка" из сменяемых премьеров и правительств когда-нибудь будет отброшена, как "картонная дурилка", - сомневаться не приходится.

В воздухе всё больше веет ароматами поздней николаевской империи. И повтор имперских декораций (всюду - имитации) приведёт и к повтору судьбы.

Ну а пока - прощай, стабильность. Режим запасся пачкой свежих презервативов и поглядывает на страну. Посмотрим, надолго ли его (и нас) хватит.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены