Прочитал внесённый в Госдуму законопроект о поправках в российскую Конституцию. Не хочется повторяться вслед за авторами, анализировавшими сегодня эти поправки, в конце концов, каждый сам может ознакомиться с этой законодательной инициативой. Остановлюсь на том, что, на мой взгляд, является главным в этом документе, применительно к текущему моменту и, в особенности, к российской оппозиции, которая пытается хоть как-то реагировать на происходящие столь стремительно события.

Итак, основной вывод, который можно сделать, прочтя указанный документ, это то, что новая Конституция приниматься не будет. Главы 1, 2 и 9 Конституции РФ, пересмотр которых требует принятия созыва Конституционного собрания и принятия новой Конституции, не затрагиваются (см. Главу 9 Конституции РФ).

Следовательно, требовать созыва Конституционного собрания, в условиях, когда это невозможно де-юре, бессмысленно. К тому же, у нас нет такого права по смыслу самой Главы 9 Конституции РФ. Мы лишены возможности реально инициировать созыв Конституционного собрания. А выдвигать заведомо невыполнимые, в том числе, юридически, требования не продуктивно.

Изменения в Конституцию будут вноситься посредством поправок, которые можно принять очень быстро без всякого Конституционного собрания, оперативно проведя их через Госдуму и Совет Федерации и получив одобрение законодательных собраний не менее чем двух третей суб'ектов Федерации.

Думаю, что это будет сделано предельно быстро, в течение нескольких месяцев. Об этом можно судить хотя бы по той поспешности, с которой эти поправки вносятся. Противостоять этому процессу почти невозможно. Затормозить его тоже вряд ли получится. Остаётся подумать над тем, как ещё можно отреагировать на эту стремительную конституционную "реформу".

Как я уже сказал выше, требовать и добиваться созыва Конституционного собрания бесполезно. У нас нет такой практической и юридической возможности.

Но не обязательно созвать именно Конституционное собрание. Можно создать свою Конституционную комиссию, которая сможет в кратчайшие сроки подготовить свой проект поправок в Основной закон и хотя бы пред'явить его обществу, за неимением реальной возможности вынести его на голосование, чтобы показать 1) свою дееспособность; 2) наличие альтернативы, в том числе, и конституционно-правовой. Ведь альтернативная Конституция это отчасти тот самый Образ будущего, который должна предлагать обществу оппозиция.

По большому счету, такой проект должен был быть давно разработан, утверждён и немедленно предложен, как только пошёл процесс пересмотра Конституции. Но по какой-то странной причине никто этим всерьёз не озаботился, а если озаботился, то не удосужился представить свой проект на суд общественности, отложив его в долгий ящик.

В любом случае, это ещё можно сделать. Время ещё есть, хотя его очень мало и с каждым днем остаётся все меньше.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены