Председатель ЦИК России Элла Памфилова (в центре). Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант
  • 27-01-2020 (10:15)

ЦИК готовит голосование по поправкам к Конституции до их принятия

update: 27-01-2020 (12:03)

Центральная избирательная комиссия начала подготовку к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. ЦИК поручила проверить готовность к его проведению региональным избиркомам, пишет 27 января "Коммерсант" со ссылкой на участников закрытого видеосовещания. Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что правовых оснований для этого у ЦИК до принятия закона о поправках нет.

По данным газеты,

на совещании обсуждалось, что само голосование пройдет на основании закона о поправках к Конституции и внутренних актов ЦИК.

При его проведении планируется использовать системы ГАС "Выборы" и "Мобильный избиратель". Последняя позволяет избирателю голосовать независимо от места постоянной или временной регистрации. Представителям региональных избиркомов поручили проанализировать готовность их регионов к организации голосования и отчитаться в понедельник, 27 января.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель ЦИК Элла Памфилова на совещании заявила, что задачей избиркомов является провести голосование так, чтобы не было сомнений в его итогах и обвинений в ангажированности. Как сообщил в выступлении зампред ЦИК Николай Бурляев, к середине февраля, когда закон о поправках вступит в силу, в региональные избиркомы поступят необходимые для голосования информационные материалы. Они будут оплачиваться из средств региональных и муниципальных бюджетов. Решение о наблюдении за ходом голосования по предложению Памфиловой будет принимать Общественная палата.

23 января депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию, предложенный президентом.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами