Это не власть, а мутная камарилья.

Если опубликованные Телеграм-каналом Black Mirror послания бывшего культурного министра Мединского к "духовнику Путина" Шевкунову подлинны (The Insider утверждает, что это так), то они проливают дополнительный свет на реальное устройство российской власти.

Министр обращается к человеку, не занимающему никакого официального поста в государстве так, словно перед ним влиятельный сановник, способный принимать решения.  

Прочитав "выбранные места из переписки с друзьями", наблюдатели делают вывод, что  Мединский стоял у истоков преследования властями Кирилла Серебренникова.

Но раз так, то не менее интересен механизм склепанного властями "театрального дела". Оно было предварительно одобрено в Кремле? Если да, то какую роль играл Шевкунов? Путин был в курсе? Каковы истинные мотивы этого дела? Прикрытая идеологией зависть "тоже режиссера" Мединского к европейски признанному таланту?

Будущий историк, подтвердив подлинность переписки "мединских мудрецов", с интересом прочтет то, что там сказано, поразившись возрождению в новом российском государстве далекой "распутинщины" - неформальному влиянию на власть приблудных проходимцев.

Видимо, идущие к краху режимы в своем конце проходят через похожие стадии, среди которых "камарилья", "министерская чехарда", "глупость или измена" - тревожные свистки, отмечающие прибытие государственного поезда в пункт назначения – под откос.   

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены