ЛГБТ. Фото: burninghearts.com.au
  • 29-01-2020 (17:19)

Ростовская ЛГБТ-активистка уехала из России после угроз от полицейских

update: 29-01-2020 (17:25)

Ростовская ЛГБТ-активистка и феминистка Анна Дворниченко уехала из России после угроз полицейских. Сейчас она живет в лагере для беженцев в Нидерландах. Об этом девушка рассказала donnews.ru.

По словам Дворниченко, в августе сотрудники полиции приехали домой к ее родителям и искали ее. Девушка подумала, что визит силовиков связан с нападением на нее во время пикета. Затем Дворниченко вызвали в отдел полиции на "встречу", которая "была похожа на допрос".

"Тогда же начались угрозы, что они знают, что я участвовала в пикетах, в несогласованных акциях, у них якобы есть видео.

И они уже могли бы "привлечь меня по статье", но пожалели пока. У них на меня было собрано целое досье", — сказала активистка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале сентября после согласованного митинга против домашнего насилия Дворниченко снова вызвали на допрос, который длился три часа.

"Мне перечисляли статьи, по которым меня могут привлечь, рассказывали, что они мне могут сделать. В том числе мне угрожали за мой научный клуб гендерных исследований "Ива и Ясень",

который я создавала в университете", — вспоминает девушка. Активистка уточнила, что полицейские угрожали ей статьями об экстремизме и пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних.

По словам Дворниченко, на акциях начали появляться "подсадные люди". "Они говорили, что мы действуем недостаточно активно, нужны более яркие акции, выступления против общественного строя, власти, предлагали создавать чаты в Telegram, выходить с громкими заявлениями", — утверждает она.

После отъезда активистки в Нидерланды полицейские еще несколько раз приходили к ней домой, расспрашивали соседку, куда она уехала, и угрожали изъять телефон и ноутбук, добавила Дворниченко.

donnews.ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

Материалы сюжета
  • 11-09-2020 (19:41)

Журналисты Екатеринбурга обратились в полицию и прокуратуру из-за "казаков", искавших геев в центре города

  • 10-09-2020 (12:49)

Церковный суд отлучил от церкви схимонаха Сергия