ДВА случая короновируса подтверждены сегодня в Британии. Уровень опасности в стране повышен от "низкого" до "среднего". ВОЗ объявила вчера уровень повышенной международной опасности.

Из зараженных китайских провинций вывезены сегодня специальным бортом все находившиеся там британцы.

Статистика пока не может считаться абсолютно точной, так как инкубационный период более длителен, чем у "птичьего гриппа". Но можно утверждать одно: наблюдается пока ОДИН острый или угрожающий случай из каждых заразившихся ПЯТИ (ВВС).

Начинается как сухой кашель с температурой (не сопли и не чихание), переходит в бронхи, затем легкие и убивает тех, у кого СУЩЕСТВЕННО понижен иммунитет. Люди с хорошим иммунитетом выздоравливают без последствий.

Можно ли предохраниться и не заболеть? В условиях современного города и транспортных связей практически нет, если не стать отшельником и не уехать в тайгу.

Что делать. BBC советует. Не паниковать. Принимать препараты (только если предписаны врачом) и пищу, повышающие иммунитет.
Воздержаться от поездок в страны, где много случаев заражения.
Минздрав Британии утверждает, что службы к эпидемии готовы...

И еще. Когда мы летели из Испании, по селектору объявили: "Дамы и господа, пожалуйста воздержитесь от орехов и пищи, содержащей орехи. На борту находится пассажир с острой орехонепереносимостью. Спасибо за понимание". Женщина рядом со мной тут же отложила пакетик с орехами. То есть, воздушная среда самолета - это одно легкое, по сути, которым дышат все 247, или сколько там, пассажиров. Вывод несложен.

Лучшие лаборатории всего мира сейчас заняты усиленным поиском вакцины.

Более того. Китай, по сообщению Всемирной Организации Здравоохранения, ведет себя совершенно ИНАЧЕ, чем в случае эпидемии с "птичьим гриппом". Информация не скрывается ни внутри страны, ни для окружающего мира. Принимается зарубежная научная помощь. Карантин организован выше всякой критики. Огромные средства ВТОРОЙ экономики мира брошены на поиск вакцины.

Вакцина против эболы была найдена через месяц после начала эпидемии, если не ошибаюсь. Так что, есть шанс, что найдут и тут.

Увы, Земля - саморегулирующаяся биологическая система, равнодушная ко всяким этических соображениям, чуждая жалости и контролирующая популяцию особей, которые на ней живут. Человек, конечно, самый доминирующий и влияющий на среду биологический вид, научившийся искусственно контролировать свою популяцию, но пока не всесильный. Земля, как экосистема, сохраняет инструмент своего биологического контроля - эпидемии.

Самая страшная эпидемия Черной Смерти - (бубонной чумы) унесла в 1349 году 70% населения Европы. Эпидемия "испанки" унесла 5% населения всей земли (самая страшная в количественном отношении), более 50 миллионов в 1918 году.

Наука и медицина неузнаваемо изменились с 1349 и 1918 года.
Помним об этом и о том, что тревожное состояние ПОНИЖАЕТ иммунитет.
Делаем, что делали. Мечтаем, о чем мечтали. Надеемся, на что надеялись.
"Будь спокоен и продолжай"
Кееp calm and carry on.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены