Иван Голунов. Фото: Вести.ru
  • 03-02-2020 (19:25)

Генпрокуратура отказалась извиниться перед Голуновым за незаконное преследование

update: 04-02-2020 (11:23)

Генпрокуратура не стала извиняться перед журналистом Иваном Голуновым за незаконное преследование по делу о наркотиках, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин в своем Telegram-канале.

В ответе, который получил Бадамшин от заместителя начальника управления Генпрокуратуры по надзору за следствием в МВД Рафаэля Багавиева, говорится, что принести извинения Голунову должен прокурор, "непосредственно надзирающий за уголовным делом".

По словам адвоката, Багавиев "пытается выставить крайней прокуратуру Москвы".

Как настаивает Бадамшин, надзором за расследованием уголовного дела о наркотиках (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ) занимается именно Генпрокуратура.

Смотрите также
НОВОСТИ

Голунова задержали в июне 2019 года. В полиции заявили, что у него нашли наркотики, однако Голунов говорил, что ему их подбросили. После задержания прошла массовая кампания в его поддержку. Через несколько дней дело против журналиста было прекращено, а задержавших его полицейских уволили. Сейчас журналист проходит потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий. В январе Иван Голунов обратился с жалобой в Генпрокуратуру на имя нового главы ведомства Игоря Краснова. Он потребовал официальных извинений от имени государства за незаконное уголовное преследование.

Telegram-канал Сергея Бадамшина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах