Путинская власть не понимает, что провозглашенными сегодня приговорами против молодых людей "по делу Сети" она открывает "ящик пандоры", потому что если за мыслепреступления чрезвычайные суды дают до 18 лет лишения свободы строгого режима, то за реальные действия, опасные для власти - опричники будут убивать на месте без суда и следствия.

Однако история доказывает, что такая неадекватная реакция государственной власти и реакционные действия приводят к обратному эффекту, страх как сдерживающий действия фактор перестает работать, идейными людьми начинают двигать мотивы мести, высшей справедливости и самопожертвования.

К сожалению, дорвавшихся до власти безыдейных бандитов и продажных чекистов ни российская, ни мировая история ничему не учит. Очень сочувствую приговоренным ребятам, их родителям и близким, не менее сочувствую нам - бесправному обществу и порабощенному народу. Ничто не оправдывает терроризм, особенно терроризм государства по отношению к собственным или чужим гражданам.

Последствия усиления политических репрессий российского государства в отношении граждан опасны прежде всего для тех, кто узурпировал государственную власть и пытается удержать ее любой ценой. Россия как государство, будучи членом ООН, де-юре согласно с тем, что тирания и угнетение государством человека открывает человеку право прибегнуть к последнему средству, о котором говорит преамбула Всеобщей декларации прав человека 1948 года: "…принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения…".

Динар Идрисов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены