С 9 по 15 февраля 1882 года в Петербурге в Особом присутствии сената проходил самый значительный из народовольческих процессов - "Процесс двадцати". Судили за многие прегрешения перед режимом, в том числе, за покушения на царя.

Но одно обвинение стоит отметить особо. Оно состояло в "принадлежности всех обвиняемых к тайному сообществу, поставившему себе задачею стремиться к ниспровержению в ближайшем будущем, посредством ряда насильственных действий и насильственного переворота, существующего в империи государственного и общественного строя". В качестве доказательства этого преступления предъявлены листок "Народной воли", прокламации и программа Исполнительного комитета.

Николай Суханов приговорён к смертной казни (в качестве особой монаршей милости - через расстрел).

Николай Суханов

Айзик Арончик, Александр Баранников, Иван Емельянов, Николай Клеточников, Николай Колодкевич, Мартын Ланганс, Татьяна Лебедева, Александр Михайлов, Николай Морозов, Григорий Исаев, Макар Тетёрка, Михаил Фроленко, Анна Якимова — вечная каторга. Лев Златопольский, Людмила Терентьева, Михаил Тригони — 20 лет каторги. Григорий Фриденсон — 10 лет каторги. Фердинанд Люстиг — 4 года каторги. Василий Меркулов — освобождён от наказания и принят на службу в департамент полиции.

10 февраля 2020 года в Приволжском окружном военном суде в Пензе завершился самый резонансный суд современной России. Судили семерых анархистов и антифашистов. За разные прегрешения перед режимом, в том числе, за игру в страйкбол.

Но одно обвинение стоит отметить особо. Оно состояло в принадлежности всех к террористическому сообществу, которое планировало объединить российских анархистов в "боевые группы, ставящие своей целью насильственное изменение конституционного строя" и вооружённый захват власти посредством нападений на правоохранительные органы, захвата оружейных складов, атак на органы власти, военкоматы и отделения "Единой России".

В качестве доказательства этого преступления предъявлены марксов "Капитал", три ружья, один ПМ и шесть справочников по анатомии.

Дмитрий Пчелинцев приговорён к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Илья Шакурский — 16 лет лишения свободы и штраф в 50 тысяч рублей. Андрей Чернов — 14 лет лишения свободы. Максим Иванкин — 13 лет лишения свободы. Михаил Кульков — 10 лет лишения свободы. Василий Куксов — 9 лет лишения свободы. Арман Сангынбаев — 6 лет лишения свободы.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены