Пикет в поддержку фигурантов дела "Сети". Фото: Александр Щербак/ТАСС
  • 16-02-2020 (20:30)

Психологи написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела "Сети"

update: 16-02-2020 (20:30)

Российские психологи написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела "Сети", которые получили от шести до 18 лет колонии по обвинению в создании террористического сообщества. Его опубликовал в фейсбуке психолог Александр Арчагов. Они потребовали пересмотра уголовного дела.

По мнению авторов письма, в 21 веке не должно быть пыток и "чудовищных бесчеловечных приговоров с такой слабой доказательной базой, основанных практически только на признаниях, добытых пытками".

"Наша профессия — помогать людям быть психически здоровыми, поддерживая основные человеческие ценности для гармоничного развития в здоровом обществе. Но данная ситуация — это шок для граждан России. Она создает условия для насилия, угнетения и формирования опасных психических проблем в нашем обществе", — говорится в обращении.

До этого в поддержку фигурантов дела "Сети" выступили российские педагоги и учителя, а также ученые и кинематографисты. 15 февраля несколько сотен человек вышли с пикетами к зданию ФСБ на Лубянке в поддержку осужденных.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"