Русские в Казахстане
  • 17-02-2020 (09:53)

Судья КС заявил, что СССР был создан незаконно, а вина его властей за преступления безмерна

update: 17-02-2020 (10:09)

Судья Конституционного суда Константин Арановский заявил, что Советский Союз был "незаконно созданным государством" и его власти несут ответственность за многочисленные преступления. Также судья считает, что Российская Федерация не должна считаться правопреемником "репрессивно-террористических деяний" СССР.

В особом мнении по одному из постановлений КС Арановский отметил, что РФ должна обладать конституционным статусом государства, "непричастного к тоталитарным преступлениям", поскольку она воссоздана "против тоталитарного режима и вместо него". Такое мнение судья высказал по делу о возмещении жилья, отнятого в ходе репрессий во времена СССР.

Арановский утверждает, что Россия должна возмещать вред, причиненный СССР, не как наследник государства-виновника, а "с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию". По его оценке, реабилитация жертв репрессий не должна рассматриваться как возмещение вреда виновником. Он называет спорным "правопреемство с перенесением на Россию обязательств коммуно-советской власти из ее репрессивно-террористических деяний".

Судья КС пишет, что нельзя "переместить вину, тем более столь безмерную и непростительную, с одного субъекта на другой". Россия, по его мнению, не должна замещать собою "государство павшего социализма", поскольку советская власть несет "безмерную вину" за различные непростительные злодеяния, "начиная со свержения законной власти Учредительного собрания". "С такой виной государственность не вправе и не в состоянии правомерно существовать, оскорбляя собой справедливость, свободу и человечность", — подчеркивает он.

По теме
НОВОСТИ

Арановский отдельно оговаривает, что сказанное им "не отменяет важные аспекты <…> в признании членства в международных институциях, а также в силу удержания территорий, предметов и комплексов, юрисдикций, доставшихся России от прежних публичных образований".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России